Хронический тонзиллит: проблема и лечение

Хронический тонзиллит: проблема и лечение

Хронический тонзиллит (хроническая ангина) - одна из самых актуальных проблем современной оториноларингологии. По данным различных исследований, от 2 до 15% популяции болеет хроническим тонзиллитом.

Тонзиллитом называется воспаление миндалин (tonsillae), которые находятся в глотке и образуют своего рода защитное кольцо, не дают болезнетворным микроорганизмам проникать в нижние дыхательные пути.

Обычно, возбудителем хронического тонзиллита является β-гемолитический стрептококк группы А и стафилококки, а проблема заболевания заключается в скрытом протекании, периодических обострениях, а также осложнении других болезней, прежде всего болезней сердечно-сосудистой системы (ревматизм), почек, суставов, тиреотоксикоз.

Формирование устойчивого инфекционного очага происходит за счет сочетания воздействия инфекционного агента (бактерий) с нарушениями иммунных процессов организма человека. Пусковым моментом является нарушение помпового механизма миндалин, что обеспечивает самоочищение миндалин. Нарушается освобождения лакун от их содержания, которое накапливается в избыточном количестве. Лакуны расширяются, дренаж их нарушается, в них образуются гной, казеозные массы в виде пробок. Это приводит к длительному контакту инфекционного агента с макроорганизмом, формирование хронического очага инфекции в лимфоидной ткани и аллергизации организма. Кроме того, при хроническом тонзиллите возникает гиперплазия миндалин, которая сопровождается увеличением количества фолликулов и объема миндалин в целом, что вызывает сужение узких разветвленных лакун и задержку их содержимого.

Заподозрить хронический тонзиллит можно благодаря таким признакам:

  • Боль, неприятные ощущения в горле в течение длительного времени
  • Покраснение и валикообразные утолщение краев небных дужек
  • Увеличение миндалин
  • Пробки, гной в лакунах
  • Увеличение региональных лимфоузлов
  • Регулярные острые тонзиллиты

В случае, если вы замечали у себя вышеперечисленные симптомы, мы рекомендуем немедленно обратиться к врачу для подтверждения диагноза.

Лечение и профилактика

Не следует тянуть с началом лечения из-за того, что возбудитель хронического тонзиллита может распространиться кровяным руслом и вызвать такие осложнения как ревматизм, эндокардит, а в некоторых случаях даже заболевания почек.

Скорее всего, врач возьмет у вас посев из ротоглотки, и основываясь на чувствительности возбудителя назначит лечение антибиотиками.

Также вам помогут полоскания. Подойдут растворы антисептиков, такие как хлоргексидин и фурацилин.

Кроме того, вы можете использовать средства местного действия, а также средства, направленные на улучшение иммунитета. О них речь пойдет ниже:

Спреи для горла: Олефар и Олефар Цитроспрей. Олефар создан на основе натуральных растительных масел: облепихи, календулы, чайного дерева и корицы. Обладает противомикробным, противовоспалительным, спазмолитическим и обезболивающим действием. Олефар Цитроспрей содержит в себе экстракты: корицы, эхинацеи, семян грейпфрута, мяты перечной, прополиса, бета-циклодекстрин. Компоненты содержат природные биофлавоноиды, средство обладает мощным противомикробным действием, а также местным иммуностимулирующим действием.

Синорм - специально разработан на основе растительных экстрактов для применения при заболеваниях ЛОР-органов и дыхательных путей. Изготовлен из экстрактов стебли тимьяна, шишек хмеля, цветов первоцвета, коры сосны обыкновенной, цветов бузины черной, содержащие тимол, карвакрол, дубильные вещества, эфирные масла, тритерпеноиды, сапонины, агликоны и витамин С. Имеет противовирусные, антибактериальные, седативные, тонизирующие и общеукрепляющие свойства. Особенно хорошо влияет на иммунитет, что позволяет организму самостоятельно бороться с инфекциями.