Все про скарлатину

Все про скарлатину

Скарлатина — инфекционное заболевание, вызываемое обычно β-гемолитическим стрептококком группы А (Streptococcus pyogenes). Проявляется лихорадкой, общей интоксикацией, ангиной, высыпаниями на коже.

Источником распространения инфекции при скарлатине является человек. Это может быть:

  1. Больной скарлатиной, ангиной или стрептококковым фарингитом. Особенно опасен такой человек для окружающих в первые дни болезни.
  2. Реконвалесцент - человек, который выздоровел после перенесенного заболевания. Он еще некоторое время может выделять стрептококки. Такое носительство может продолжаться до трех недель.
  3. Здоровый носитель - человек, у которого нет признаков заболевания, но стрептококки группы А живут на слизистой его носоглотки и выделяются в окружающую среду. Таких людей довольно много (до 15% всего населения).

Основной путь передачи возбудителя инфекции - воздушно-капельный. Распространению инфекции способствует скученность детей в помещении. Передача возбудителя инфекции через третье лицо и предметы ухода имеет второстепенное значение.

Скарлатина характеризуется волнообразностью, периодическими спадами и подъемами каждые 2-4 года. Отчетливо выявляется нарастание заболеваемости в осенне-зимние месяцы.

В результате перенесенной скарлатины вырабатывается антитоксический и антимикробный иммунитет. Повторные случаи скарлатины наблюдаются редко.

Клиническая картина.

  • Интоксикация - лихорадка, общее недомогание, головные боли.
  • Скарлатиновая сыпь - мелкоточечная, при умеренном нажатии стеклянным шпателем пятнышки видны чётче. При более сильном нажатии сыпь уступает место золотисто-желтоватому оттенку кожи. Выступает на 1-3 день болезни и локализуется, главным образом, на щеках, в паху, по бокам туловища. Кожа носогубного треугольника остается бледной и свободной от сыпи. Сыпь обычно держится 3-7 дней, затем угасает, не оставляя пигментации. Характерно сгущение сыпи на сгибах конечностей - подмышечной, локтевой, подколенной областях.
  • Скарлатиновый язик - на 2-4 день болезни язык больного становится выражено зернистым, ярко-красного цвета, так называемый "малиновый" язык.
  • Ангина - постоянный симптом скарлатины. Может протекать тяжелее обычной ангины.
  • Шелушение кожи - возникает после исчезновения сыпи (через 14 дней от начала заболевания): в области ладоней и стоп оно крупнопластинчатое, начинается с кончиков пальцев; на туловище, шее, ушных раковинах шелушение отрубевидное.

Инкубационный период составляет от 3 до 7 дней, чаще 2-3 дня.

Начальный период, обычно очень короткий (до суток), охватывает промежуток времени от возникновения первых симптомов болезни до появления сыпи. Начало может быть внезапным.

Больной становится заразным с начала заболевания. Длительность заразного периода может колебаться от нескольких дней до нескольких недель, но при не осложнённом течении на фоне антибактериальной терапии пенициллинового ряда ребёнок уже через 7-10 дней не представляет эпидемической опасности для окружающих.

Типичная скарлатина начинается остро с подъема температуры тела. Отмечаются недомагание, снижение аппетита, боль в горле при глотании, головная боль, тахикардия, может быть рвота. Через несколько часов от начала болезни в области щек, туловища и конечностей появляется розовая точечная сыпь на фоне гиперемированной кожи. Кожа носогубного треугольника остается бледной и свободной от сыпи. Сыпь более насыщенная в естественных складках кожи, на боковых поверхностях туловища, внизу живота. Иногда помимо точечных элементов могут быть высыпания в виде мелких (диаметром 1- 2 мм) пузырьков, наполненных прозрачной или мутноватой жидкостью. В ряде случаев сыпь бывает геморрагической. Характерны кожный зуд, сухость кожи и слизистых, белый дермографизм. Сыпь обычно держится 3-7 дней, затем угасает, не оставляя пигментации. После исчезновения сыпи возникает шелушение кожи: в области ладоней и стоп оно крупнопластинчатое, начинается с кончиков пальцев, а на туловище, шее, ушных раковинах - отрубевидное.

Одним из постоянных симптомов скарлатины является ангина. Она может быть катаральной, фолликулярной, лакунарной или некротической. При всех видах ангины отмечается яркая гиперемия небных миндалин, дужек и язычка, не распространяющаяся на слизистую твердого неба. Регионарные лимфоузлы становятся плотными и болезненными при пальпации.

Язык в начале болезни густо обложен белым налетом, затем очищается с кончика и боков, становится ярко-красным с выраженными сосочками - «малиновый язык». В конце первуй или на второй неделе развивается синдром инфекционного сердца: небольшое расширение границ сердца, появляется систолический шум, брадикардия, дыхательная аритмия, снижение АД. Эти изменения обычно исчезают через 3-4 недели, а иногда и позже.

Прогноз при своевременно начатой терапии, как правило, благоприятный.

Для получения медицинской консультации по препарату Олефар, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com