Уролитиаз. Причины, симптомы

Уролитиаз. Причины, симптомы

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) - заболевание, проявляющееся формированием конкрементов (камней) в органах мочевыделительной системы.

Мочекаменная болезнь вызывается различными причинами и нередко носит наследственный характер.

Камни могут образоваться на любом уровне мочевыводящих путей:

  • в почечной паренхиме
  • в мочеточниках
  • в мочевом пузыре
  • в мочеиспускательном канале

Заболевание может протекать бессимптомно или проявляться болями различной интенсивности в поясничной области (почечной коликой).

Уролитиаз распространён в любом возрасте, чаще всего - с 20 до 50 лет.

Мужчины болеют в 3 раза чаще, чем женщины, но коралловидные камни чаще встречаются у женщин (до 70%). В большинстве случаев камни образуются в одной из почек, но в 10-15% случаев мочекаменная болезнь имеет двусторонний характер.

Камни почки бывают одиночными и множественными (до 5000 камней). Величина камней самая различная - от 1 мм до гигантских - более 10 см и массой до 1000 г.

Мочекаменная болезнь является полифакторным заболеванием, имеет сложные многообразные механизмы развития и различные химические формы.

Основным механизмом развития заболевания считают нарушение обмена веществ, что приводит к образованию нерастворимых солей, которые формируются в камни.

По химическому строению камни бывают разных видов - ураты, фосфаты, оксалаты и др. Однако, даже если и есть врожденная предрасположенность к мочекаменной болезни, она не разовьется, если не будет предрасполагающих факторов.

В основе образования мочевых камней лежат следующие метаболические нарушения:

  • гиперурикемия (повышение уровня мочевой кислоты в крови);
  • гиперурикурия (повышение уровня мочевой кислоты в моче);
  • гипероксалурия (повышение уровня оксалатных солей в моче);
  • гиперкальциурия (повышение уровня солей кальция в моче);
  • гиперфосфатурия (повышение уровня фосфатных солей в моче);
  • изменение кислотности мочи.

Экзогенные причины уролитиаза

  • климат;
  • геологическая структура почвы;
  • химический состав воды и флоры;
  • пищевой и питьевой режим;
  • условия быта (однообразный, малоподвижный образ жизни и отдыха);
  • условия труда (вредные производства, горячие цеха, тяжелый физический труд и др.).

Пищевой и питьевой режимы населения - общая калорийность пищи, злоупотребление животным белком, солью, продуктами, содержащими в большом количестве кальций, щавелевую и аскорбиновую кислоты, недостаток в организме витаминов А и группы В - играют значительную роль в развитии МКБ.

Эндогенные причины уролитиаза

  • инфекции как мочевых путей, так и вне мочевой системы (ангина, фурункулез, остеомиелит, сальпингоофорит);
  • заболевания обмена веществ (подагра, гиперпаратиреоз);
  • дефицит, отсутствие или гиперактивность ряда ферментов;
  • тяжелые травмы или заболевания, связанные с длительной иммобилизацией больного;
  • заболевания пищеварительного тракта, печени и желчных путей;
  • наследственная предрасположенность к мочекаменной болезни.

Наряду с общими причинами эндогенного и экзогенного характера при образовании мочевых камней неоспоримое значение имеют и местные изменения мочевых путей (аномалии развития, дополнительные сосуды, сужения и др.), вызывающие нарушение их функции.

Симптомы мочекаменной болезни

Наиболее характерными симптомами мочекаменной болезни являются:

  1. Боль в поясничной области - может быть постоянной или периодической, тупой либо острой. Интенсивность, локализация и иррадиация боли зависят от местонахождения и размера камня, степени и остроты обструкции, а также индивидуальных структурных особенностей мочевых путей. Большие камни лоханки и коралловидные камни почки малоподвижны и вызывают тупые боли, чаще постоянные, в поясничной области. Для мочекаменной болезни характерна связь болей с движением, тряской, ездой, тяжелой физической нагрузкой. Для небольших камней наиболее характерны приступообразные боли (почечная колика), что связано с их миграцией и резким нарушением оттока мочи из чашечки или лоханки. Часто наблюдается иррадиация боли по ходу мочеточника, в подвздошную область. При продвижении камней в нижнюю треть мочеточника меняется иррадиация болей, они начинают распространяться ниже в паховую область, яичко, головку полового члена у мужчин и половые губы у женщин. Появляются частые позывы к мочеиспусканию, болезненное мочеиспускание малыми порциями (дизурия).
  2. Почечная колика - это приступообразная боль, вызванная камнем, возникающая внезапно после езды, тряски, обильного приема жидкости, алкоголя. Больные беспокойны, постоянно меняют положение, не находят себе места, нередко стонут и даже кричат. Такое характерное поведение больного часто позволяет установить диагноз «на расстоянии». Боли продолжаются иногда несколько часов и даже дней, периодически стихая. Причиной почечной колики является внезапное нарушение оттока мочи из чашечек или лоханки, вызванное обтурацией (верхних мочевых путей) камнем. Достаточно часто приступ почечной колики может сопровождаться ознобом, повышением температуры тела, повышением уровня лейкоцитов в крови.
  3. Тошнота, рвота, вздутие живота, напряжение мышц живота, гематурия, пиурия, дизурия – симптомы, которые зачастую сопутствуют почечной колике.
  4. Отхождение камня – может произойти самостоятельное отхождение камня.
  5. Обтурационная анурия - полная задержка мочи, встречается редко (при единственной почке и двухсторонних камнях мочеточника).

Кренфорс снижает количество ионизированного кальция в моче на 50%, закисляет мочу, тем самым препятствуя камнеобразованию в почках.

Для получения медицинской консультации по препарату Кренфорс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com