Клинико-фармакологические аспекты применения препаратов клюквы

Клинико-фармакологические аспекты применения препаратов клюквы

Клюква с древних времен применялась при различных урологических проблемах. Однако только в последние десятилетия начались исследования по изучению клинико-фармакологических аспектов применения препаратов клюквы для профилактики инфекций мочевых путей.

Основным действующим компонентом клюквы являются проантоцианидины. При приеме препаратов клюквы внутрь проантоцианидины в высоких концентрациях накапливаются в моче. Эффективность препаратов клюквы для профилактики рецидивов инфекции мочевых путей (ИМП) продемонстрирована в рандомизированных клинических исследованиях, анализ которых был проведен в систематическом обзоре Кохрановского сотрудничества (2010). На этом основании применение стандартизированных препаратов клюквы, которые содержат не менее 36 мг проантоцианидинов, рекомендовано Европейской урологической ассоциацией (EUA) (2010). Препараты клюквы хорошо переносяться - при приеме капсул частота отказа от лечения была минимальной, в отличие от употребления сока.

В состав клюквы входит огромное количество различных соединений: органических кислот, флавоноидов, иридоидных гликозидов, антоцианидинов. Однако результаты многочисленных экспериментальных исследований говорят о том, что активными компонентами клюквы являются антоцианидины и, в частности, проантоцианидины (ПАЦ). ПАЦ относятся к группе танинов и выполняют в растениях защитную функцию. Следует отметить, что анализ многочисленных исследований показал, что ни клюквенный сок, ни выделенные из него ПАЦ не обладают собственной антибактериальной активностью в отношении широкого спектра бактерий, в том числе E.coli. Однако, по данным целого ряда исследований, препараты клюквы вызывали ингибирование адгезии бактерий, включая E.coli, на различных поверхностях. Наряду с этим адгезия мочевых изолятов Proteus spp. И P.aeruginosa, как и изолятов S.aureus, S.typhimurium и E.faecalis, на поверхностях может также ингибироваться клюквой.

В настоящее время стало известно, что основным механизмом данного феномена является способность ПАЦ дозозависимо ингибировать адгезию патогенов на различных поверхностях за счет связывания и блокады бактериальных фимбрий I- и Р-типов. Это приводит к тому, что ПАЦ угнетают продукцию биопленок на поверхности уротелия (так называемых биофильмов).

Таким образом, механизм профилактического и лечебного действия ПАЦ клюквы при инфекциях мочевых путей заключается в следующем:

  • ПАЦ ингибируют связывание уропатогенов с фимбриями Р-типа посредством маннозоспецифичных, лектиноподобных структур с маннозоподобными остатками на клетках слизистой оболочки (ингибирование Р-фимбрий обратимо);
  • ПАЦ, по некоторым данным, способствуют отделению Р-фимбрий от бактерий. В то же время другие исследователи утверждают, что плотность Р-фимбрий не меняется;
  • ПАЦ ингибируют I-фимбрии (один из возможных механизмов).

Следует отметить, что устаревшее представление о действии клюквенного сока на состав мочи не нашло своего подтверждения в клинических исследованиях: применение однократных доз (от 1200 до 4000 мл смеси клюквенного сока и 100-305 г свежей клюквы) и многократного режима дозирования (1200 мг/сут сухой клюквы в течение 2-5 дней, 22-54 г/сут свежей клюквы в течение 1-3 дней и 1200-4000 мл/сут смеси клюквенного сока в течение 1-6 дней) не оказывало клинически значимого влияния на pH мочи.

Таким образом:

  1. Клюква предотвращает рецидивы инфекций мочевых путей (ИМП) за счет ингибирования бактериальных Р-фимбрий (в том числе уропатогенных штаммов E.coli) и угнетения адгезии бактерий к клеткам уротелия.
  2. Действующим компонентом клюквы являются проантоцианидины (ПАЦ).
  3. Экстракт клюквы в капсулах хорошо переносится.
  4. Кохрановский обзор (2010) и EAU (2010) рекомендуют применение клюквы с содержанием проантоцианидинов не менее 36 мг/сут для профилактики рецидивов ИМП у женщин молодого и среднего возраста.

Таким препаратом является Кренфорс. Суточная доза Кренфорса содержит самую высокую дозу ПАЦ (53 мг) из всех препаратов клюквы, имеющихся на рынке Украины, что в 1,5 раза превышает дозу, рекомендованную Европейской ассоциацией урологов (EAU).

Для получения медицинской консультации по препарату Кренфорс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com