Карнитин для энергичности, выносливости и силы

Карнитин для энергичности, выносливости и силы

Исследования показывают, что карнитин должен входить в повседневный рацион людей, которые регулярно тренируются или хотят запастись достаточной энергией для начала тренировок. Карнитин помогает организму стать более энергичным, а также уменьшает боли, которые могут появиться после выполнения упражнений и занятий спортом.

В ряде первых исследований по влиянию карнитина на физическую результативность было установлено, что данное вещество снижает дыхательный коэффициент. Проще говоря, это значит, что организм задействует для выработки энергии больше жирных кислот и меньше глюкозы. Это обеспечивает большую потерю телесного жира при выполнении упражнений и соблюдении диеты. Для спортсменов во время соревнований пониженный дыхательный коэффициент означает большую выносливость и более длительные периоды времени до утомляемости.

Медицинские исследования также показали, что употребление карнитина снижает концентрацию молочной кислоты в тренируемых мышцах. При выполнении силовых упражнений или во время занятий спортом, молочная кислота – побочный продукт анаэробного метаболизма – накапливается в мышцах до уровня, при котором наступает утомление. Отсрочив данный процесс, можно повысить физическую результативность. Для легкоатлетов, например, бегунов на длинные дистанции, это означает возможность бежать несколько быстрее в течение большего времени. В случае спортсменов-силовиков, например, тяжелоатлетов, это дает возможность поднять больший вес с большим количеством повторов. За счет экономии запасов гликогена в мышцах, карнитин позволяет тренироваться интенсивнее и дольше.

В повседневной жизни для получения энергии человек сжигает приблизительно 40–45% жирных кислот, 40–45% углеводов и 10–15% аминокислот. Данные показатели разнятся в зависимости от метаболизма, а также вида и продолжительности выполняемых упражнений. При аэробных упражнениях для выработки энергии используется больше жира, в то время как для анаэробных упражнений необходимо больше мышечного гликогена. Запасы гликогена в организме малы по сравнению с запасами жира, из-за чего они могут истощиться всего через несколько десятков минут тренировки или повышенной физической активности. При истощении запасов гликогена в мышцах и печени снижается выработка энергии как для физической, так и для умственной деятельности.

Так как за счет печеночного гликогена головной мозг обеспечивается глюкозой, необходимой для выработки энергии, истощение запасов гликогена в мышцах оказывает отрицательное влияние на умственную активность и функцию головного мозга. А поскольку гликоген имеет большое значение для коротких мышечных усилий, а также поддержания пикового уровня физической активности при длительных упражнениях на выносливость, восполнение запасов гликогена в организме играет важную роль для оптимальной физической и умственной деятельности во всех видах спорта.

При тренировках с постепенным увеличением продолжительности и интенсивности упражнений, через 1–2 дня может появиться мышечная боль/болезненность. Спортивные физиологи называют это явление синдромом отсроченной мышечной болезненности (СОМБ), что является распространенным побочным эффектом тренировок или интенсивных физических нагрузок. К симптомам СОМБ относится боль при движении, болезненность, ощущение опухания или тугоподвижности мышц. У людей, тренирующихся с отягощениями, СОМБ обычно проявляется на следующий день после интенсивных упражнений. Считается, что развитие СОМБ связано с поражением клеток и сложным комплексом биохимических изменений. Полагают, что нарушение энергетического метаболизма делает клетки более восприимчивыми к механическим воздействиям, что может привести к повреждению тканей во время тренировки.

Доказано, что карнитин защищает мышечные ткани от повреждений в результате упражнений, стимулируя процесс вазодилатации, или кровообращения, что обеспечивает больший приток крови к рабочим мышцам и лучшее выведение токсических продуктов метаболизма. Карнитин, содержащийся в мышцах, уменьшает разрушение аминокислот, образующих мышечные белки, с целью выработки энергии. Таким образом, предотвращение использования аминокислот для получения энергии уменьшает степень разрушения мышц. Если во время тренировки организм задействует аминокислоты для получения энергии, неизбежно происходит разрушение мышечной массы. В дополнение к приему протеина, повышенные концентрации карнитина в мышцах препятствуют использованию аминокислот для выработки энергии во время тренировки, тем самым предотвращая разрушение и повреждение мышц. Если рассмотреть весь объем научных данных по карнитину, польза от приема этой добавки не может быть поставлена под сомнение. Исследования со всей определенностью позволяют сделать вывод, что применение карнитина в дозе от 1 до 4 г в сутки хорошо переносится в течение периода от нескольких недель до 1 года.

Исследования также свидетельствуют об улучшении физической результативности и уменьшении СОМБ. Большинство научных доказательств говорят в пользу применения данного вещества в целях улучшения результативности у спортсменов-любителей и участников соревнований.

1 капсула Карлива содержит 500 мг L-карнитина.

Для получения медицинской консультации по препарату Карлив, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com