Трибекс и климактерический синдром

Трибекс и климактерический синдром

Климакс — переходный период в жизни женщины от репродуктивной фазы с овуляторными циклами и соответствующими циклическими изменениями в репродуктивной системе к состоянию прекращения менструаций. При климаксе обычно прослеживаются три периода, по окончании которых женщина выходит из детородного возраста. Первый период климакса — предклимактерический - обычно начинается в возрасте около 40 лет, когда количество вырабатываемых в организме эстрогенов начинает уменьшаться. В течение определенного времени уровень эстрогенов снижается настолько, что менструации прекращаются. Наступает собственно климакс — период, продолжительностью 12 месяцев после последней менструации. Обычно климакс наступает в возрасте около 52 лет, в зависимости от наследственности. После прекращения менструаций начинается третий и последний период - постменопауза. Учитывая, что большинство женщин в наше время доживают примерно до 78 лет, на этот период приходится около трети жизни. К числу наиболее значимых последствий и клинических проявлений эстрогенного дефицита, оказывающих значительное влияние на качество жизни женщины, относятся изменения в гормонально-зависимых органах и тканях.

Климактерический синдром — это симптомокомплекс, включающий вазомоторные и психоэмоциональные нарушения, обусловленные нейроэндокринными изменениями в климактерическом периоде. Природа синдрома многообразна; в его развитии играют роль наследственная предрасположенность, факторы внешней среды и соматическая патология. Частота развития климактерического синдрома достигает 26-48%. Дефицит эстрогенов приводит к снижению общего коркового тонуса центральной нервной системы, развитию инертности нервных процессов, нарушению взаимосвязи между корой больших полушарий и нижележащими нервными образованиями. Изменяется продукция нейротрансмиттеров (дофамина, серотонина, норадреналина, а также эндогенных опиатов). Нарушается процесс выработки и цикличности высвобождения рилизинг-гормонов (тиролиберина, кортиколиберина и других нейромедиаторов), уменьшается соотношение ЛГ/ФСГ, повышается уровень АКТГ, ТТГ, активирующих функцию надпочечников и щитовидной железы, нарушается симпатико-парасимпатический баланс.

В основе характерного проявления приливов жара при климактерическом синдроме лежит нарушение работы центра терморегуляции и сосудистого центра, расположенного в непосредственной близости от аркуатных ядер гипоталамуса. В постменопаузальном периоде при снижении/отсутствии действия эстрогенов и гестагенов нарушены сигналы для включения механизмов симпатической нервной регуляции, приводящих к дилатации сосудов и гипергидрозу. Клинически это проявляется картиной внезапного прилива жара, сопровождающего обильной потливостью, особенно в ночное время. Приливы в постменопаузальном периоде встречаются в 90%, гипергидроз - в 80% случаев. У женщин с преобладанием симпатических проявлений могут наблюдаться приступы тахикардии в покое, боль в области сердца, повышение АД. При активации парасимпатического отдела наблюдаются обморочные состояния. Картина приливов сопровождается чувством нехватки воздуха и "замирания сердца", снижением числа дыхательных движений, тошнотой, головокружением, слабостью, липким потом.

Климактерический синдром классифицируют по степени тяжести

  • легкая степень - до 10 приливов в сутки, без нарушения общего состояния и трудоспособности;
  • средняя степень - до 20 приливов в сутки, с жалобами на головную боль, наличие храпа, плаксивости, раздражительности;
  • тяжелая степень - более 20 приливов в сутки, с жалобами на головокружение, потерю трудоспособности, депрессию, фобии.

В настоящее время в распоряжении врачей имеется большой арсенал разнообразных средств для коррекции климактерических нарушений; ведутся интенсивные исследования по поиску новых лекарственных средств. Исследователи пришли к выводу, что многие женщины опасаются заместительной гормональной терапии из-за возможности развития осложнений в отдаленном периоде (рака молочной железы и сердечно-сосудистых заболеваний).

Трибекс — препарат на растительной основе, не имеющий побочных эффектов и ликвидирующий проявления климактерического синдрома у женщин.

Для получения медицинской консультации по препарату Трибекс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com