Прополис и его полезные свойства

Прополис и его полезные свойства

Прополис — это смолистое вещество от коричневого до тёмно-зелёного цвета, вырабатываемое пчелами для замазывания щелей, регулирования проходимости летка, дезинфекции ячеек сот перед засевом яиц маткой, а также изоляции посторонних предметов в улье. Прополис — это клейкие вещества, которые пчёлы собирают с весенних почек деревьев и модифицируют своими ферментами.

В среднем прополис состоит из 50% смолообразных компонентов (флавоноиды, ароматические кислоты и их эфиры), 30% воска (жирные кислоты, спирты и их эфиры), 10% эфирного и ароматического масел, 5% цветочной пыльцы (свободные аминокислоты и белки) и 5% других субстанций (минеральные вещества, кетоны, лактоны, хиноны, стероиды, витамины и сахара).

Прополис содержит почти все микроэлементы, которые необходимы человеку: магний, калий, натрий, железо, цинк, марганец, медь, кобальт, фосфор, серу, сурьму, альминий, хром, селен, кремний, стронций, титан, ванадий, олово и фтор. Из минералов, необходимых человеку в значительно больших количествах, в прополисе прежде всего присутствует калиций. Различные витамины также обнаружены в прополисе, среди них прежде всего витамины группы B (В1, В2, В6), витамины A, С, Е, Н и Р.

В состав прополиса входят также аминокислоты: аланин, β-аланин, α( δ)-аминомасляная кислота, аргинин, аспарагин, аспарагиновая кислота, валин, гидроксипролин, гистидин, глицин, глутаминовая кислота, изолейцин, лизин, метионин, орнитин, пироглутаминовая кислота, пролин, саркозин, серин, тирозин, треонин, триптофан, фенилаланин, цистин и цистеин. Многие из них являются незаменимыми для человека.

Большое терапевтическое значение имеют флавоноиды. Флавоноидный спектр представлен пятью соединениями: апигенин, акацетин, кемпферол, кемпферид и эрманин.

Прополис содержит также и различные ферменты. При исследованиях находят всё новые компоненты, среди которых есть даже натуральные антибиотические вещества, эфирные масла, другие натуральные вещества, неблагоприятные для возбудителей болезней, например, противогрибковое вещество пиноцембрин или действующий подобным образом кофейнокислый эфир.

Прополис имеет следующие полезные свойствами:

  • Дезинфицирующее
  • Антибактериальное
  • Антитоксическое
  • Противовоспалительное
  • Дермопластическое
  • Сосудосуживающее
  • Антиоксидантное
  • Иммуномодулирующее

В народной медицине очень часто используется прополис: лечение данным веществом эффективно при воспалении дыхательных путей, синуситах (в том числе гайморитах и фронтитах), ангине, насморке и других заболеваниях. Прополис еще с давних времен использовали в качестве лечебного средства, которое обладает регенерирующими, антисептическими и антибактериальными свойствами. В медицине используется фармакологическая и биологическая активность прополиса. Он обладает действием на болезнетворные микроорганизмы, а также характеризуется иными лекарственными свойствами.

Использование прополиса в разных формах повышает иммунитет, питание и микроциркуляцию тканей. С целью лечения экзем и ран также использовали прополис: мазь из него обладает заживляющим действием. Попадая в организм человека, прополис удаляет холестерин, чистит клеточные мембраны, нейтрализует патологические клетки, нормализует их дыхание и восстанавливает пораженные ткани. Прополис улучшает устойчивость организма к ионизирующему излучению, оказывает благоприятный психофизический и тонизирующий эффект в части нейтрализации депрессивных настроений.

Для получения медицинской консультации по препарату Алвин, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com