Профилактика мочекаменной болезни

Профилактика мочекаменной болезни

Мочекаменная болезнь (уролитиаз) одно из наиболее распространённых заболеваний человека и наиболее частое из урологических заболеваний, требующих оперативного лечения. Согласно современным статистическим данным, частота мочекаменной болезни постепенно нарастает. Кроме того, среди лиц, страдающих уролитиазом, увеличивается процент женщин. В настоящее время лишь незначительная часть больных уролитиазом может быть излечена путём растворения камней, их дробления (в мочевом пузыре) или извлечения с помощью инструментов (из мочеточника). Выздоровление большинства пациентов может быть достигнуто только путём хирургического вмешательства, порой весьма тяжёлого. Не столь редки и рецидивы камнеобразования после удаления камней (в среднем у 15-20% больных), по поводу которых требуются повторные, ещё более тяжёлые операции. Нередко уролитиаз осложняется тяжёлой почечной недостаточностью, артериальной гипертензией почечного происхождения. Из сказанного ясно, какое значение приобретает профилактика первичного камнеобразования и его рецидивов.

Профилактика мочекаменной болезни, как и других заболеваний, основывается на современных представлениях об её возникновении и развитии. Профилактика направлена на главный причинный фактор - нарушения обмена веществ. Необходимо упорядочение пищевого и питьевого режима; для предупреждения возникновения камней любого химического состава следует рекомендовать равномерное и разнообразное питание, употребление в пищу всех основных питательных веществ и продуктов - мясного, молочного и растительного происхождения, белков, жиров и углеводов. Недопустимы злоупотребления каким-либо одним из видов продуктов, а также увлечение острыми приправами, специями, маринадами и т.п. Пища должна быть богата основными витаминами.

В питьевом режиме рекомендуется не ограничивать жидкость; её количество должно составлять не менее 1,5-2 л в сутки. Не следует злоупотреблять искусственными напитками, содержащими раздражающие экстрактивные вещества (лимонад, ситро и т.п.), а также алкоголем. Нельзя без разрешения врача рекомендовать пациентам минеральные воды, так как они содержат в повышенном количестве те или иные соли, которые могут способствовать камнеобразованию. Наиболее полезны кипячёная вода, чай, чай с молоком, некрепкий кофе. Чай и кофе оказывают мочегонное воздействие и также полезны для предотвращения камнеобразования, так как понижают концентрацию мочи. С этой же точки зрения полезны арбузы.

Несомненное значение в профилактике мочекаменной болезни имеет предупреждение повреждений костей, то есть бытовой, спортивной, транспортной и производственной травмы. Для предупреждения уролитиаза весьма важны также мероприятия по профилактике, раннему распознаванию и своевременному лечению желудочно-кишечных заболеваний. Определённое значение имеет физкультура.

Все меры, направленные на улучшение оттока мочи из почек во время беременности (более длительное пребывание на боку, противоположном отклонению матки, с приподнятым ножным концом кровати) и на борьбу с мочевой инфекцией, служат профилактике не только острого пиелонефрита, но и камнеобразования в почках.

У пациентов, у которых был удалён или самостоятельно отошёл камень определённого химического состава и, следовательно, уже известен тип нарушения обмена веществ, должны быть ограничены те пищевые продукты, которые способствуют образованию камней именно этого химического состава. Так, после удаления или отхождения камней, состоящих из мочевой кислоты или её солей, следует есть поменьше мясных продуктов и перейти в основном на молочно-растительную диету. При фосфатных камнях, наоборот, молочно-растительные продукты следует ограничить, отдавая предпочтение мясным и крупяным блюдам. При оксалатных камнях необходимо исключать продукты, содержащие большое количество щавелевокислых солей: какао, шоколад, щавель, шпинат, бобовые, орехи.

Весьма важен для профилактики рецидивов камней почки достаточно большой приём жидкости (до 2-2,5 л в сутки). Обязательно употребление только кипячёной воды. Желательно даже воду кипятить дважды, в старом чайнике, для того, чтобы удалить из неё соли и известь. Можно использовать настои различных трав, оказывающих и мочегонное, и дезинфицирующее действие: почечный чай, полевой хвощ, шиповник, петрушку, толокнянку и т.п. Вопрос о санаторно-курортном лечении следует решать с лечащим врачом.

Кренфорс снижает количество ионизированного кальция в моче на 50%, закисляет мочу, тем самым препятствуя камнеобразованию в почках.

Для получения медицинской консультации по препарату Кренфорс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com