Причины боли в горле

Причины боли в горле

Когда боль в горле сопровождается першением и затруднённым глотанием – первая мысль возникает о простуде или об ангине. Однако этот обычный и частый симптом далеко не всегда может быть связан с простудными заболеваниями. Боль в горле может сопровождать различные заболевания. Каковы же причины боли в горле?

Болезненные ощущения в горле вызываются:

  • Инфекционными причинами;
  • Неинфекционными причинами.

Инфекционные факторы заболевания

При ОРВИ вирус попадает в организм через дыхательные пути. В местах скопления людей больной человек, кашлянув или чихнув, может способствовать распространению бактерий и вирусов на расстояние до 9 метров. Рукопожатие с больным человеком может способствовать заражению вирусом, если, не помыв руки после рукопожатия, прикоснуться к носу или глазам. Использование общих бытовых вещей совместно с болеющим человеком (например, пользование общими полотенцами, чашками и тарелками, прикосновения к телефону или к дверным ручкам и т.д.) также может быть причиной инфицирования.

Возбудителями в данном случае могут быть:

  • Вирусы (гриппа, кори, мононуклеоза, ветряной оспы, респираторные вирусы и др.);
  • Бактерии (микоплазма, дифтерийная полочка, стрептококк, гонококк, хламидия);
  • Грибы (в основном, рода Candida).

Неинфекционные факторы заболевания

  1. Аллергия. Аллергическая реакция на пыльцу, пыль, шерсть животных может проявляться не только зудом, красными пятнами на коже, отёком лица, но и болезненными ощущениями в горле.
  2. Вегето-сосудистая дистония. Одним из симптомов вегето-сосудистой дистонии является нервное затруднение глотания, так называемый «комок в горле». Человек обращает внимание на то, что пытается сглотнуть комок, но у него это не получается. Зацикливание на этом нервном проявлении увеличивает ощущение дискомфорта.
  3. Загрязнённый воздух. Смог, задымленный воздух провоцируют раздражение в верхних дыхательных путях.
  4. Сухой воздух в помещении. В последние годы в жилых комнатах и офисных помещениях все чаще устанавливают кондиционеры. Кондиционированный воздух пересушен и, проходя через дыхательные пути, может вызывать сухость в горле, дискомфорт, першение.
  5. Курение. Хроническое курение может вызывать першение, сухость, неприятные ощущения в горле. Бездымное курение (употребление жевательного или нюхательного табака) обладает точно таким же негативным действием на верхние дыхательные пути. Высокая концентрация табачного дыма в помещении вредит и активным и пассивным курильщикам.
  6. Желудочно-пищевой рефлюкс. Когда гастроэзофагальный сфинктер, расположенный между желудком и пищеводом, перестает нормально функционировать, он пропускает пищевые массы и желудочный сок из желудка в пищевод. В норме такого не происходит, сфинктер работает в одном направлении — пропускает пищу в желудок. Желудочный сок может попадать не только в пищевод, но и выше – в горло, вызывая постоянное раздражение.
  7. Мышечное перенапряжение. При громком крике или долгом пении, голосовые связки могут получить чрезмерное напряжение. В результате этого горло начинает сильно болеть и саднить.
  8. Травматическое повреждение слизистой дыхательных путей. Например, человек по неосторожности во время еды проглотил мелкую рыбную косточку. Эти косточки очень острые и при проглатывании остриём царапают слизистую оболочку дыхательных путей.
  9. Опухоли горла или языка. В группе риска этого заболевания находятся курильщики с большим «стажем» курения. Опухоли не всегда проявляются ярко выраженной симптоматикой. Некоторые больные и вовсе не замечают никаких изменений в их самочувствии, у других - хрипнет голос, возникает боль в горле, затруднение глотания.
  10. ВИЧ-инфекция. У некоторых ВИЧ-положительных пациентов наблюдается постоянная боль в горле. Это не связано с самим синдромом иммунодефицита; просто вторичная инфекция, например, кандидозный стоматит или цитомегаловирусная инфекция проявляются симптомами, в числе которых бывает боль в горле.

При боли в горле, независимо от причины данной боли, Вам поможет Олефар.

Олефар эффективен в отношении вирусов, бактерий и грибов, обволакивает и увлажняет слизистую, уменьшает воспаление, устраняет боль и ускоряет заживление.

Применяется Олефар по 2 впрыскивания 3 раза в день, а у детей до 12 лет — по 1 впрыскиванию 3 раза в день.

Для получения медицинской консультации по препарату Олефар, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com