Полезные свойства клюквы

Полезные свойства клюквы

Клюква обладает антиоксидантными свойствами. А ведь именно антиоксиданты отвечают за замедление старения клеток и препятствуют повышению уровня «плохого» холестерина в крови. Исследования ученых подтвердили, что в составе клюквы антиоксидантов содержится гораздо больше, чем во многих других продуктах, которые до недавнего времени считались лидерами по содержанию этих веществ:

  • 100 г клюквы содержит 373 мг антиоксидантов;
  • 100 г груши – 317 мг;
  • 100 г темного винограда – 296 мг;
  • 100 г яблока – 256 мг;
  • 100 г вишни – 231 мг.

Также, именно эти вещества способствуют выведению из организма свободных радикалов и предотвращают такие заболевания, как:

  • сердечно-сосудистые болезни (включая инсульты и инфаркты);
  • инфекции и онкологические заболевания.

Причем в борьбе и профилактике с последними клюква является поистине незаменимой.

Помимо антиоксидантных свойств клюква обладает противоопухолевым действием, благодаря входящим в ее состав лейкоантоцианам. А катехины, которых в клюкве так же содержится огромное количество, повышают эффект облучения при лечении злокачественных опухолей. Кроме того, в состав клюквы входят пектиновые вещества, которые образуют хелаты (нерастворимые соединения) с радиоактивными и тяжелыми металлами. Таким образом, клюквенный сок способствует детоксикации организма после облучения и химиотерапии. А это немаловажно для выздоровления или достижения стадии ремиссии при онкологических заболеваниях. Клюква является весьма хорошим профилактическим средством этих болезней. Исследования ученых подтверждают, что ежедневное употребление 2 стаканов клюквенного сока снижает вероятность возникновения злокачественных образований.

Но основная ценность клюквы заключается в ее антибактериальном свойстве. Проантоцианидин, содержащийся в клюкве, делает эту ягоду настоящим адсорбентом различных бактерий и микробов. Именно этому веществу, как показывают результаты многочисленных исследований ученых, клюква обязана своими высокими антимикробными и бактерицидными свойствами.

Кроме того, в клюкве содержится высокое количество витамина С, отвечающего за укрепление иммунитета и повышение защитных функций организма. Клюквенный сок обладает также жаропонижающим свойством, что делает его незаменимым помощником в борьбе с простудными заболеваниями.

Помимо этого в состав клюквы входит урсоловая кислота, которая по своему составу и строению схожа с некоторыми гормонами человеческого организма, тормозящими асептическое воспаление. Поэтому клюква очень важна для профилактики заболеваний почек, мочевого пузыря и кишечника, вызываемых различными бактериями. Так, к примеру, результаты исследования американских ученых о воздействии клюквы на сальмонеллу просто потрясли весь мир. Исследователи добавили клюквенный концентрат в зараженный возбудителем сальмонеллеза говяжий фарш и были по-настоящему удивлены, когда буквально через несколько дней количество болезнетворных бактерий не только не возросло, но и уменьшилось в несколько раз. Также хорошие показатели были у клюквы и при воздействии ее сока на холерный вибрион, кишечную палочку и различные кокковые возбудители инфекций.

Кроме того, было обнаружено, что полезные свойства клюквы заключаются не только в лечении и профилактике тех или иных заболеваний, но и в усилении целебных свойств медикаментов. Так, к примеру, клюквенный сок способен в несколько раз повысить эффект от приема антибиотиков при пиелонефрите, гинекологических и урологических заболеваниях.

Помимо всего вышесказанного можно также отметить и другие полезные свойства клюквы. Благодаря своему уникальному составу эта ягода понижает артериальное давление при гипертонии, помогает при лечении кожных заболеваний, способствует избавлению от морщин и обладает высоким ранозаживляющим свойством. Последнее особенно ценится людьми, перенесшими хирургическое вмешательство. Ежедневное употребление натурального клюквенного сока после операций способствует быстрому заживлению швов и предупреждает образование спаек.

Кроме того, клюква обладает тонизирующим свойством. Она повышает концентрацию внимания, усиливает мозговую деятельность, поднимает настроение и противостоит возникновению депрессий. Также, клюквенный сок помогает победить расстройства сна и защищает ротовую полость от кариеса.

В общем, как видите, полезных свойств у клюквы много. Но дело в том, что большинство из них теряется при неправильном хранении и употреблении этой чудесной ягоды. Поэтому вместо клюквенного сока Вы можете принимать Кренфорс, уникальная технология производства которого позволяет максимально сохранить все ценные вещества этой ягоды.

Принимать Кренфорс нужно по 1 капсуле 2 раза в день, детям с 6 до 12 лет – по 1 капсуле в день, запивая стаканом воды.

Для получения медицинской консультации по препарату Кренфорс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com