Основные функции холина в организме человека

Основные функции холина в организме человека

Холин — это вещество, которое относится к витаминам группы В, вырабатывается в организме человека, в большей степени, в кишечнике. Пополнение запасов витамина В4 (второе название холина) извне требуется в тех случаях, когда наблюдается его дефицит. Холин – это составляющая лецитина, антиоксиданта, без которого не могут функционировать нервная система, мозговые клетки, печень и который формирует межклеточное пространство.

Таким образом, можно выделить такие основные функции холина:

  1. Защищает клетки от разрушения.
  2. Снижает уровень холестерина, способствует рассасыванию холестериновых бляшек.
  3. Стимулирует мозговую деятельность, нервную систему (обладает успокаивающим и ноотропным действием — улучшает работу мозга и всей нервной системы человека, а также предупреждает депрессию). Без достаточного количества холина нервная система не может работать нормально, так как защитные миелиновые оболочки нейронов начинают разрушаться — получаются оголенные нервы. Умственные способности при дефиците холина снижаются, и мозг не может работать в полную силу. Ацетилхолин — важнейший медиатор, передающий импульсы от одного нейрона к другому. Он не может вырабатываться без холина, поэтому при дефиците холина возникает ряд нервных расстройств, иногда очень серьезных.
  4. Холин улучшает обмен веществ, восстанавливает жировой обмен, предупреждает образование камней в желчном пузыре, нормализует обмен углеводов, массу тела.
  5. Предотвращает появление камней в желчном пузыре.
  6. Защищает печень от таких негативных факторов, как плохое питание, алкоголь, прием лекарств, хронические заболевания, а также способствует быстрому восстановлению поврежденных клеток печени.
  7. Холин предотвращает развитие сердечнососудистых заболеваний, так как помогает организму вырабатывать метионин, но также способствует разрушению и выведению из организма его производного – гомоцистеина, излишки которого вызывают повреждения в сосудах, провоцируют возникновение холестериновых бляшек и существенно повышают вероятность образования тромбов. В результате состояние сосудов остается нормальным, как и сердечный ритм, а сердечная мышца укрепляется.
  8. Регулирует уровень инсулина, тем самым поддерживая нормальный уровень сахара в крови.
  9. Обеспечивает репродуктивную функцию мужчины — увеличивает активность сперматозоидов.
  10. Участвует в выработке гормонов в предстательной железе.

Отсутствие холина в пище приводит к отложению жира в печени, поражению почек и кровотечениям. Холин необходим для лечения заболеваний печени и при атеросклерозе.

В 1 капсуле Гепанекса содержится 100 мг холина. Суточная доза составляет — 200 мг.

Для получения медицинской консультации по препарату Гепанекс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com