Некалькулезный (бескаменный) холецистит

Некалькулезный (бескаменный) холецистит

Некалькулезным (бескаменным) холециститом страдает каждый седьмой человек из тысячи. Подмечено, что женщины страдают от него чаще мужчин приблизительно в 3-4 раза. Встречается данное заболевание не только у людей зрелого возраста, но и у молодежи.

Известно, что причиной развития бескаменного холецистита становятся инфекционные возбудители, такие как кишечные палочки, энтерококки, протеи, стафилококки. Проникновение в желчный пузырь происходит по восходящему пути, то есть из кишечника. Этому способствуют различные нарушения в ЖКТ: дисбактериоз, энтериты, колиты, хронические панкреатиты. Не исключается возможность попадания инфекции в желчный пузырь и через кровь или лимфу из находящихся в организме очагов хронического воспаления: аппендицита, аднексита, пневмонии, пародонтоза, хронического тонзиллита. Но основной причиной возникновения некалькулезного холецистита является застой желчи.

Различают 3 степени тяжести данного вида холецистита: легкая, средняя и тяжелая. Заболевание может протекать в нескольких стадиях: обострение, стихание обострения, ремиссия (стойкая, не стойкая). При этом различают монотонное развитие болезни, рецидивирующее и переменное. Также хронический бескаменный холецистит разделяют на типичную и атипичную (эзофагалгическую, кишечную, кардиологическую) формы заболевания.

Развитие типичного хронического некалькулезного холецистита наблюдается у большинства больных, симптомы ярко выражены. Человек ощущает ноющую боль в правом боку в области ребер. После приема пищи, особенно «вредной» и жирной, она усиливается, затем постепенно стихает. При переходе в стадию перихолецистита боль становится постоянным спутником. Она начинает усиливаться и отдает в лопатку и плечо. Могут добавиться сопутствующие симптомы, такие как раздражительность и бессонница.

Нарушается нормальная деятельность организма. Появляется тошнота, во рту чувствуется горький привкус, могут появиться вздутие живота и частые отрыжки воздухом, поносы чередуются с запорами. При обострении заболевания добавляются лихорадка, кожный зуд и желтуха. Каждый из симптомов указывает на особое развитие болезни, которая может задевать близлежащие органы.

Для атипичной формы развития – эзофагалгической – характерны тяжесть и боль за грудиной, упорные изжоги, неприятные ощущения при глотании (боль, тяжело глотать). Для кардиологической формы присущи аритмия, изменения ЭКГ и боль в груди. Кишечная форма проявляется болями во всем кишечнике, запорами и вздутием живота.

На фоне хронического бескаменного холецистита могут проявиться следующие заболевания:

  • реактивный гепатит;
  • калькулезный холецистит;
  • хронический холангит;
  • нарушение целостности стенок желчного пузыря, что приводит к развитию перитонита;
  • острое гнойное воспаление желчного пузыря.

Естественно, все они осложняют течение болезни и продлевают срок лечения.

Для получения медицинской консультации по препарату Гепанекс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com