L-карнитин для здоровья сердца

L-карнитин для здоровья сердца

Благотворное действие L-карнитина на здоровье сердечно-сосудистой системы должно представлять интерес для всех, особенно для тех, кто находится в группе риска развития ишемической болезни сердца. L-карнитин – важное вещество, которое необходимо организму, чтобы сердце продолжало биться долгие годы.

В результате медицинских исследований была выявлена взаимосвязь между низкими концентрациями L-карнитина в сердечной мышце и сердечной недостаточностью. На основании этого предположили, что у определенной группы людей низкая выработка или потребление L-карнитина является фактором риска развития инфарктов.

Среди множества положительных эффектов для сердца, L-карнитин обеспечивает увеличение притока крови и повышение уровней хорошего холестерина (липопротеинов высокой плотности), одновременно снижая концентрации плохого холестерина, или липопротеинов низкой плотности. В результате уменьшается риск развития ишемической болезни сердца.

Сердечно-сосудистая система образована сердцем и кровеносными сосудами – артериями, венами и капиллярами. Насыщенная кислородом кровь идет по артериям от легких к сердцу, а затем - к другим частям организма, доставляя кислород к каждой живой клетке. Диоксигенированная кровь вместе с вредными продуктами метаболизма, например, углекислым газом, через вены идет обратно к сердцу, которое закачивает ее в легкие.

В легких кровь вновь насыщается кислородом. Одновременно из нее удаляется углекислый газ, который выводится из организма. Насыщенная кислородом кровь опять поступает к сердцу через легочную вену. Там она насыщает сердечные ткани кислородом, после чего вновь идет по артериям от сердца к другим частям тела, завершая круг кровообращения. Этот процесс длится всю жизнь.

Развитие артериосклероза, заболевания, которое характеризуется уплотнением артериальных стенок, может привести к нарушению функции сердечно-сосудистой системы. В частности, разновидность артериосклероза – атеросклероз, сопровождается образованием очагов поражения с артериальной локализацией. Данный процесс начинается с возникновения холестеринового налета (отложения) и заканчивается утолщением стенок кровеносных сосудов. В результате происходит ограничение или блокировка притока крови к сердцу и другим частям тела.

Сужение или блокировка кровеносных сосудов, несущих кровь к сердцу, ведут к недостаточному обеспечению сердца кислородом. Так как сердце использует кислород для выработки энергии, необходимой для сокращений, уменьшение притока крови, известное как ишемия миокарда, может вызвать стенокардию – разновидность боли в грудной клетке. При сильном ограничении или блокировке притока крови к сердцу, происходит инфаркт миокарда, или сердечный приступ.

В клинических исследованиях и некоторых описаниях клинических случаев сообщается о наличии обратной взаимосвязи между уровнем L-карнитина в сердце и сердечной недостаточностью. Проще говоря, у людей, тканевые уровни L-карнитина которых ниже нормы, частота случаев сердечной недостаточности может быть выше. Более высокие уровни L-карнитина в сердечных тканях ассоциируются с меньшей частотой сердечных приступов. L-карнитин защищает организм от уменьшения притока крови к сердцу.

L-карнитиновые добавки могут пойти на пользу людям с ишемией миокарда (сниженный приток крови к сердцу). При этом отмечается уменьшение боли, а также улучшение переносимости физической нагрузки. Доказано, что L-карнитин помогает людям с перемежающейся хромотой – заболеванием, которое характеризуется болью в ногах в связи с недостаточным притоком крови к мышцам ног.

Многочисленные исследования показывают, что L-карнитин повышает переносимость физической нагрузки и улучшает сердечную функцию у людей с нарушениями деятельности сердечно-сосудистой системы, улучшает сердечный ритм, качество и продолжительность жизни.

Для получения выше указанных благоприятных эффектов важно использовать правильное количество L-карнитина. Для диетических целей, а также в составе программы по улучшению здоровья сердечно-сосудистой системы, следует применять 500–1500 мг L-карнитина в сутки. Однако, терапевтические дозы, которые обеспечили максимум преимуществ в клинических исследованиях, составляли 2–4 г L-карнитина в сутки.

Используя L-карнитин в терапевтических целях, помните, что он не является заменой фармакотерапии и медицинского наблюдения. Никакие лекарства и пищевые добавки в любых дозах не заменят пользу от соблюдения диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием клетчатки. Кроме того, для здоровья сердечно-сосудистой системы важную роль играет поддержание нормального веса и регулярные физические нагрузки.

Карлив улучшит работу Вашего сердца и продлит Вашу жизнь!

Для получения медицинской консультации по препарату Карлив, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com