Карнитин при синдроме хронической усталости

Карнитин при синдроме хронической усталости

Карнитин помогает в некоторых случаях синдрома хронической усталости. Синдром хронической усталости (СХУ) – это нарушение, характерным признаком которого является постоянная усталость. К симптомам данного синдрома относятся боли в мышцах и суставах, депрессия, волнение, раздражительность, головные боли, проблемы с кишечником и потеря аппетита.

Исследователи из Центра по изучению синдрома хронической усталости в Чикаго, Иллинойс, обнаружили, что сывороточный уровень карнитина может быть одним из факторов СХУ. Доктора А.В. Плиоплис и С. Плиоплис в «Journal of Neuropsychobiology» писали, что у обследованных ими пациентов с СХУ уровни карнитина в организме были значительно ниже, чем у людей без СХУ. Исследователи установили, что более высокие сывороточные уровни карнитина сопровождаются лучшей функциональной способностью митохондрий. Ученые также обнаружили, что у пациентов с СХУ в биологической жидкости содержится больше метаболических отходов, из-за чего жидкость из нейтральной становится кислотной. Кроме того, у этих людей подавлена функция митохондрий в мышечных клетках.

У пациентов с СХУ также отмечалась пониженная аэробная способность. Доктора предположили, что нарушения в митохондриях ведут к развитию того типа усталости, который характерен для людей с СХУ. Это открытие вдохновило ученых изучить, каким образом введение карнитина воздействует на пациентов с СХУ. Таким образом, в 1997 году они начали исследования с целью проверить правильность своей гипотезы.

В данном исследовании пациентам с СХУ давали 3 г L-карнитина в сутки в виде трех дробных доз по 1 г после каждого приема пищи. Исследование проводилось в течение восьми недель. Исследователи обнаружили, что уже после четырех недель приема L-карнитина отмечаются видимые улучшения, такие как большая работоспособность, лучший сон, большая сосредоточенность, а также общее улучшение физического и психического здоровья при СХУ. Данная взаимосвязь между дефицитом карнитина и нарушениями, которые ведут к развитию СХУ, показывает, что карнитин может использоваться в лечении СХУ, а также профилактике данного заболевания.

1 капсула Карлива содержит 500 мг L-карнитина.

Для получения медицинской консультации по препарату Карлив, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com