Кандидоз полости рта

Кандидоз полости рта

Кандидоз полости рта — заболевание, которое вызывается грибками рода Candida. Это дрожжеподобные микроорганизмы, которые являются частью нормальной микрофлоры человека. Они встречаются на коже, в кишечнике, во влагалище и на слизистой носоглотки у 70-80% людей. При этом у большинства из них не возникает никаких признаков заболевания.

Кандидоз полости рта может возникнуть у любого человека, но в зоне особого риска находятся маленькие дети и пожилые люди. Именно для этих возрастных категорий характерно некоторое ослабление защитных сил организма. Кандидоз полости рта чаще поражает детей грудного возраста. 20% детей до года переносят это заболевание, а некоторые по несколько раз. Принято считать, что в детском возрасте кандидоз, или молочница, переносится легче и лучше поддается лечению.

Причины кандидоза ротовой полости

Кандиды обитают на слизистых оболочках ротовой полости, миндалинах, кариозных зубах и в каналах, пораженных пульпитом. При «благоприятном» развитии событий кандиды начинают активно размножаться, попутно вырабатывая особый фермент, который разрушает ткани ротовой полости. Есть множество факторов, способствующих этому:

  • Наличие в организме тяжелых патологий инфекционной природы, таких как туберкулез и СПИД
  • Заболевания эндокринной системы (гипер- и гипотиреоз, сахарный диабет)
  • Прием некоторых медикаментов, ослабляющих природные защитные силы организма. К таким лекарствам, в частности, относят гормональные препараты, цитостатики и антибиотики
  • Процедуры, угнетающие иммунитет. Наиболее яркий пример - лучевая терапия при онкологических заболеваниях
  • Частое травмирование слизистой рта. Как правило, ранки настолько маленькие, что человек даже не знает об их существовании. Подобные микротрещины провоцируются употреблением алкоголя, курением, наличием во рту надколотого зуба, плохо установленным зубным протезом или не до конца подогнанной пломбой
  • Гормональные скачки. Менструация, беременность и менопауза - несмотря на естественность таких «событий», они сопровождаются множеством малоприятных симптомов, в том числе внезапными перепадами в уровне гормонов
  • Несбалансированное питание, а именно отсутствие в меню достаточного количества продуктов, богатых витаминами группы РР, С и В
  • Проблемы с пищеварительной системой (особенно дисбактериоз и повышенная или пониженная кислотность желудочного сока)
  • Вредные привычки (алкоголь, наркотики, курение)

Так или иначе, все факторы, провоцирующие развитие кандидоза ротовой полости, связаны с постоянным либо временным снижением иммунитета. Здоровый человек может быть носителем кандиды и таких людей очень много. У 50% людей обнаруживаются эти микроорганизмы. Организм человека мирно сосуществует с грибками. Но как только нарушается химический баланс, снижается общий или местный иммунитет – то грибки начинают образовывать колонии. Развивается кандидоз, или молочница. Человек с крепким здоровьем, даже будучи носителем грибка, не заболеет – вместо этого он будет заражать окружающих людей. Заражение может произойти в момент родов, когда грибки из влагалища матери передаются ребенку. А также - при половом контакте. Кроме того, кандиды могут передаться человеку от животных. Дети, которые играют со щенками и котятами рискуют заразиться. Но все же чаще всего передается кандидоз контактным (рукопожатия, поцелуи) и воздушно-капельным (чихание, кашель) путями.

Симптомы кандидоза полости рта

Характерные признаки кандидоза не заметить нельзя, поскольку они значительно усложняют жизнь и доставляют массу неудобств. К основным симптомам относятся:

  • Отечность и покраснение слизистой
  • Повышенная чувствительность, иногда — болезненные ощущения во рту
  • Чувство сухости
  • Точечные белесые пятнышки, которые очень быстро распространяются по слизистой. Через некоторое время во рту можно наблюдать сплошную творожистую массу, в основе которой – отмершие эпителиальные клетки и остатки пищи
  • Зуд и жжение во время глотания, ощущения комка в горле
  • Повышенная температура
  • В запущенных случаях — эрозия пораженных участков

Развитие кандидоза происходит стремительно. Малозаметные белые точечки быстро завоевывают новые поверхности: если поначалу они локализуются только на внутренних сторонах щек, то очень скоро они распространяются и на губы, десны, миндалины, язык.

На ранних стадиях заболевания белый налет легко удаляется. Сняв его, можно заметить сильно покрасневшую слизистую, часто пораженную язвочками.

Особенности кандидоза ротовой полости у детей

Причиной того, что дети чаще всего страдают от этой болезни, является незрелость слизистой оболочки рта, особенности иммунитета, нарушение выведения кислот из организма и нестабильность микрофлоры. Поэтому кандиды, попавшие в рот, начинают активно размножаться.

Чаще всего грибки поселяются на внутренней стороне щек у детей. Но могут поражаться небо, язык, миндалины, глотка. На начальном этапе трудно правильно поставить диагноз. Слизистая оболочка рта покрасневшая, без характерного налета. Через некоторое время появляются мелкие белые крупинки, наподобие манной крупы. Потом они увеличиваются в размерах и приобретают вид молочных пленок или остатков творога во рту. Эти налеты легко снимаются. Под ними образуются ярко красные участки, иногда могут выступать капли крови.

Если молочницу у детей не лечить, то мелкие бляшки растут и сливаются. Налет может покрыть всю поверхность рта. Образуются эрозии. Повреждения более глубокие и на этих участках кровь окрашивает налет в бурый цвет. При поражении глубоких слоев слизистой налет снимается тяжело, возникает кровоточивость десен.

Жжение и болезненность во рту вызваны поражением чувствительной слизистой оболочки. Неприятные ощущения усиливаются во время еды. Ребенок отказывается от груди и бутылочки, становится капризным. Нарушается сон, может незначительно повышаться температура. В тяжелых случаях она поднимается до 39 градусов.

Иногда у детей появляется кандидозная заеда. Это трещинки в углах рта, которые могут покрываться налетом. Кожа вокруг выглядит покрасневшей. При движениях губ возникают неприятные ощущения. Такие заеды возникают у малышей, которые имеют привычку сосать палец или пустышку. У детей постарше их появление может быть связано с пристрастием к жвачке.

Общая аллергизация организма и истощение защитных сил иммунитета, а также отравление организма токсинами кандид – результат системного действия этих грибков.

Для получения медицинской консультации по препарату Олефар, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com