Использование липового цвета в медицине

Использование липового цвета в медицине

Липа обыкновенная - это ветвистое дерево высотой до 30 м с гладкой корой, ярко-зелеными сердцевидными листьями и кистями желтых цветов с сильным ароматом.

В народной медицине используют различные части липы, но больше всего полезных веществ находится в цветках. Именно поэтому сбор производится в тот период, когда начинается цветение.

В цветках липы содержится большое количество эфирных масел и флавоноидов, именно два этих компонента и являются основными действующими веществами.

В цветках липы содержатся ещё дубильные вещества и достаточно большое количество различных сахаров.

Также содержатся - гликозиды, в частности гликозид, который обладает потогонными свойствами. Именно благодаря этим гликозидам липа и рекомендуется при простудных заболеваниях.

И, конечно же, в цветках липы содержится большое количество витаминов, в первую очередь, - это витамин C и каротин - провитамин A. Из этого вещества в нашем организме уже будет синтезироваться сам витамин A.

В этих же цветках содержится большое количество микро- и макроэлементов, то есть веществ, которые также необходимы для нормальной жизнедеятельности нашего организма.

Липовый цвет обладает легким слабительным, успокаивающим, антибактериальным, ранозаживляющим, жаропонижающим, противомикробным, мочегонным, потогонным свойствами.

Цветки липы усиливают желчеотделение и выделение желудочного секрета, стимулируют поступление желчи в 12-ти пёрстную кишку. Препараты из липового цвета помогают пищеварительной системе переваривать пищу, способствуют ее лучшему усвоению. Липовый цвет в виде отваров и настоев чистит кишечник, печень и почки, улучшает обмен веществ.

Липовый цвет успокаивает нервную систему, прогоняет бессонницу, снимает усталость, накопленную за день и обогащает организм энергией.

Но самое известное полезное свойство цветков липы - помощь при простуде. Еще в древние времена использовали чай и отвары из липового цвета для лечения.

Липовый цвет - прекрасное жаропонижающее и потогонное средство, это отличный иммуномодулятор. Он облегчает дыхание, способствует отхождению мокроты из бронхов, очищая их от слизи, устраняет кашель.

Цветы липы хорошо справляются с бактериями и микробами, уничтожая любые их разновидности.

Регулярное употребление липового чая омолаживает организм, делает кожу и сосуды эластичнее, укрепляет сердце.

Для получения медицинской консультации по препарату Алвин, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com