Инфекции мочевыводящих путей у беременных

Инфекции мочевыводящих путей у беременных

Во время беременности организм женщин становится более восприимчивым к инфекциям разного рода. Болезни мочеполовой системы у беременных женщин встречаются чаще ввиду анатомических и физиологических особенностей. Инфекции мочевыводящих путей при беременности выявляются у 7-10% женщин, они признаны самыми распространенными инфекционными заболеваниями.

Чаще других встречаются следующие болезни:

  • Острый цистит
  • Бессимптомная бактериурия
  • Пиелонефрит

Причины и предрасполагающие факторы инфекции мочевыводящих путей у беременных

Женские мочеполовые органы расположены в непосредственной близости с анальным отверстием, и микроорганизмы без труда попадают оттуда в мочеиспускательный канал. Мочеиспускательный канал у женщин достаточно короткий, что облегчает путь проникновения инфекции к мочевому пузырю и почкам.

Во время беременности в организме в целом и мочевыводящей системе в частности возникает целый ряд изменений. Снижается способность к сокращению мышц различных отделов, при этом замедляется ток мочи; лоханки почек увеличиваются и расширяются; почки смещаются, а мочеточники удлиняются.

Также влияние оказывает измененный гормональный фон. Прогестерон, продуцируемый в организме женщины, расслабляет мускулатуру. Это создает условия для застоя мочи и размножения микроорганизмов.

Таким образом, инфекция мочевыводящих путей у беременных имеет больше шансов для возникновения. Эти изменения обычно проявляются на 10-12 неделе беременности и после.

Факторами риска развития инфекции являются:

  • Плохая гигиена
  • Беспорядочные половые контакты
  • Сопутствующие воспалительные заболевания (воспаления шейки матки, воспаления яичников, вагиниты)
  • Сопутствующая патология эндокринной системы (сахарный диабет)
  • Хронические формы заболеваний

Любая инфекция мочевыводящих путей при беременности может сопровождаться как ярко выраженной симптоматикой, так и протекать без видимых признаков болезни.

Острый цистит - это воспалительное заболевание мочевого пузыря, оно встречается наиболее часто. Характерные симптомы: боль при мочеиспускании, ложные позывы к мочеиспусканию, присутствие крови в моче, недержание мочи, боль внизу живота или в пояснице, возможно повышение температуры тела. В 10-15% случаев переходит в пиелонефрит.

Бессимптомная бактериурия характеризуется отсутствием явной клинической картины, отсутствием жалоб у пациенток. Главным диагностическим признаком является наличие микроорганизмов в моче. Диагноз ставится при наличии в 1 мл мочи более 105 микроорганизмов одного вида.

Пиелонефрит - воспалительное заболевание почечной ткани. Чаще возникает после 12 недели беременности. Типичные симптомы: тошнота, рвота, повышение температуры, боль в поясничной области, болезненное и учащенное мочеиспускание, бактериурия. Встречается у 2 % беременных.

Пиелонефрит - самое опасное заболевание мочевыделительной системы у беременных.

Лечение инфекции мочевыводящих путей при беременности следует проводить под контролем врача-специалиста, который может адекватно оценить все риски воздействия препаратов на организм беременной женщины и плод. Большинство препаратов имеют побочные эффекты и обладают мутагенным влиянием на плод.

Хорошо зарекомендовал себя в лечении инфекций мочевыводящих путей при беременности препарат Кренфорс на основе болотной клюквы. Кренфорс обладает противовоспалительным, антибактериальным, противогрибковым и легким мочегонным эффектом, его применение у беременных показало высокую эффективность.

Профилактические мероприятия направлены на предупреждение заболевания, раннее выявление первых симптомов и предупреждение рецидивов (обострений).

Предупреждение болезни - это, прежде всего, санация, то есть выявление и ликвидация очагов хронической инфекции в организме.

Для того, чтобы предупредить возникновение инфекции мочевыводящих путей, нужно, в первую очередь, соблюдать правила личной и интимной гигиены. Интимную гигиену рекомендуется проводить после каждого посещения туалета и после полового акта.

Не следует самостоятельно применять антибактериальные средства и спринцевания. Нежелательно принимать горячие ванны и посещать сауну, бассейн.

Обязательна ежедневная смена нижнего белья, предпочтительней из натуральных тканей.

Для получения медицинской консультации по препарату Кренфорс, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com