Чудодейственный хмель

Чудодейственный хмель

Хмель является многолетним растением, имеющим ползучее и длинное корневище. Стебель у растения вьющийся, на его ребрах имеются острые шипы в виде крючков. На стеблях хмеля, которые могут достигать 7 метров в длину, располагаются в супротивном положении листья на длинных черешках. Во время цветения появляются однополые цветки, которые находятся в пазухах листьев.

Плод хмеля — орешек бурого цвета, внутри которого находится семя. Цветет растение с середины до конца лета. Созревают плоды в конце августа — начале сентября.

Шишки покрыты мелкой желтой пыльцой. Благодаря этой пыльце шишки имеют слегка горьковатый привкус, а также липкость.

Шишки хмеля содержат калий, кальций, цинк, марганец, медь, йод, бор, алюминий, витамин С, В2, В3, В6, РР, желтый пигмент, флавоноиды, смолы, эфирные масла, танин, холин, красящее вещество, дубильную кислоту, гликозиды, воск, валериановую кислоту.

Содержащиеся в растении флавоноиды, гормоны и витамины обусловливают противовоспалительные, противоязвенные, капилляроукрепляющие, гипосенсибилизирующие и болеутоляющие свойства экстракта из шишек хмеля. Отмечено положительное влияние шишек хмеля на процессы метаболизма и особенно на регуляцию жирового, минерального и водного обменов. Нейротропное действие шишек хмеля связывают с наличием в них лупулина, оказывающего успокаивающее действие на центральную нервную систему.

Благодаря большому количеству полезных и лечебных свойств шишек хмеля их применяют как в народной, так и в официальной медицине. В народной медицине препараты из шишек хмеля принимают как внутрь, так и наружно. Готовят настои, настойки, делают припарки, шишки хмеля входят в состав мазей. Водные настои и отвары, приготовленные из шишек хмеля, прекрасно успокаивают, обладают седативным действием. Обладают шишки хмеля противовирусным, антибактериальным и противогрибковым действием.

Шишки хмеля применяют при заболеваниях верхних дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, нервной системы, почек и мочевого пузыря.

Для получения медицинской консультации по препарату Синорм, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com