Что такое селен и для чего он нужен организму?

Что такое селен и для чего он нужен организму?

Селен — это микроэлемент, который содержится в тканях в крошечных количествах. Нам требуются не граммы или миллиграммы селена, а всего лишь микрограммы (1 микрограмм — это миллионная часть грамма). И тем не менее это минеральное вещество совершенно необходимо для роста и здоровья организма и очень эффективно предотвращает заболевания. Этот мощнейший антиоксидант защищает сердце и весь организм от беспощадного старения.

Для чего организму нужен селен?

  • Селен снижает вероятность возникновения онкологических заболеваний.
  • Защищает клетки от нарушений ДНК, помогает нормальному росту клеток, восстанавливает поврежденные клетки.
  • Участвует в выработке гормонов щитовидной железы, нормализует работу эндокринной системы.
  • Помогает работе поджелудочной железы.
  • Селен укрепляет иммунную систему человека, повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям, вирусам и болезнетворным бактериям.
  • Обладает противовоспалительным действием.
  • Помогает жирорастворимым витаминам лучше усваиваться.
  • Селен защищает от болезней сердечно-сосудистую систему.
  • Поддерживает в хорошем состоянии зрение.
  • Селен положительно влияет на репродуктивную функцию мужчин и женщин, защищает от бесплодия. Повышает сексуальную активность у мужчин.
  • У беременных и кормящих женщин достаточное количество селена в организме помогает защитить как саму представительницу прекрасного пола от развития различных заболеваний, так и ребенка от врожденных патологий и болезней, возникающих в первые годы жизни.
  • Селен оберегает организм от преждевременного старения.
  • Способствует выведению из организма тяжелых металлов (свинец, ртуть, платина) и токсинов. Уменьшает токсичность некоторых лекарств.
  • Улучшает состояние кожи, волос и ногтей.

Потребность организма в селене составляет от 20 до 100 мкг в сутки. При этом на здоровье человека негативно отражается как недостаток селена, так и его избыток.

Основная часть селена в организме сконцентрирована в почках, печени, селезенке, сердце и мужских яичках.

Селен рекомендуется для регулярного приема с целью укрепления организма, повышения иммунитета, продления молодости кожи. Лицам, употребляющим такие диетические добавки нужно избегать одновременного приема витамина С, так как он инактивирует соединения селена.

Селен лучше усваивается при достаточном количестве витамина Е и йода в организме человека, эти вещества усиливают действие друг друга. А вот сахар и продукты, содержащие его в большом количестве (кондитерские изделия) наоборот препятствуют усвоению селена. Также, некоторые лекарственные препараты (например: парацетамол) могут снижать количество селена в организме.

Дефицит селена в организме обезоруживает человека перед различными болезнями и может привести к очень печальным последствиям. Слабость, депрессия, снижение половой активности или работоспособности, кожные, сердечно-сосудистые, онкологические заболевания, нарушения зрения и множество других болезней могут быть следствием дефицита селена в организме. От недостатка селена чаще всего страдают люди преклонного возраста, беременные женщины, младенцы с искусственным вскармливанием (особенно мальчики), жители регионов с неблагоприятной экологической обстановкой.

1 капсула Карлива содержит 12,5 мкг селена. Суточная доза Карлива – 2-4 капсулы.

Для получения медицинской консультации по препарату Карлив, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com