Альфа-липоевая кислота и механизм ее действия

Альфа-липоевая кислота и механизм ее действия

Альфа-липоевая кислота (англ. lipoic acid) - она же тиоктовая кислота – биологически активное вещество из группы условных витаминов. Липоевая киcлота учаcтвует в белковом и жировом обмене, является cоcтавной частью многих ферментных cиcтем и необходимым вещеcтвом для выработки энергии при преобразовании углеводов.

Альфа-липоевая кислота является антиоксидантом, позволяя сохранять другие антиоксиданты, например витамины Е и С. Способствует выведению тяжелых металлов и токсических соединений из организма. Альфа-липоевая кислота является условно незаменимой для человека. Организм способен синтезировать ее лишь в тех количествах, которые способны предотвратить ее дефицит.

Механизм действия альфа-липоевой кислоты

Липоевая кислота выполняет несколько главных физиологических функций.

Во-первых, альфа-липоевая кислота действует как антиоксидант. Реактивные кислородные метаболиты (ROM) или реактивные кислородные агенты (ROS) являются продуктами оксидативного метаболизма, которые организм вырабатывает постоянно. Избыток свободных радикалов приводит к повреждению ДНК и митохондрий, торможению производства АТФ, старению и отмиранию клеток. Альфа-липоевая и дигидролипоевая кислоты служат мощными антиоксидантами. Теоретически они способны защитить клетки от перекисных повреждений, сократив риск развития заболеваний, связанных с агрессией радикалов, а также замедлить процессы старения.

Во-вторых, альфа-липоевая кислота выполняет роль кофактора, вовлеченного в митохондриальный метаболизм. В аэробных условиях пируват проникает в митохондрию и в ходе комплексной реакции пируватдегидрогеназы конвертируется в ацетил-СоА для участия в цикле Кребса. Для этой реакции требуются некоторые коэнзимы и кофакторы, включая альфа-липоевую кислоту. Недостаток альфа-липоевой кислоты выражается в резервировании пирувата в цитозол и превращении его в молочную кислоту. Анаэробный порог - это предел, после которого в крови начинает накапливаться молочная кислота. Поскольку альфа-липоевая кислота служит кофактором в этом комплексе реакций, ее дефицит снизит аэробную мощность, аэробный порог и имеющуюся в наличии энергию. Теоретически увеличение количества альфа-липоевой кислоты способно повысить эффективность конвертации пирувата в ацетил-СоА и тем самым увеличить количество медиаторов аэробного метаболизма. По этой причине некоторые ученые предполагают, что прием альфа-липоевой кислоты, витаминов комплекса В и других кофакторов, участвующих в этом комплексе реакций, способен повысить аэробный порог и улучшить аэробный метаболизм.

В-третьих, альфа-липоевая кислота может принести пользу людям, больным сахарным диабетом. Для них существует несколько источников оксидативного стресса, который является предшественником целого ряда осложнений, связанных с диабетом (инсулинорезистентность, нейропатия, заболевания почек и т.д.). Прием альфа-липоевой кислоты в виде пищевой добавки благотворно влияет на течение заболевания, ослабляя осложнения, связанные с агрессией радикалов. Кроме того, выяснилось, что альфа-липоевая кислота ослабляет инсулинорезистентность, улучшая усвоение глюкозы клетками.

Люди, страдающие хроническими заболеваниями печени, постоянно борются со свободными радикалами. Нейтрализаторы свободных радикалов, другими словами антиоксиданты, помогают поддерживать здоровье печени. Липоевая кислота не только защищает печень, а также восстанавливает целостность клеток печени.

Так как липоевая кислота является коэнзимом ряда ферментов, которые регулируют липидный (жировой) и углеводный обмены, она оказывает липотропный эффект, то есть предотвращает жировое перерождение печени и выводит из печени избыток жиров. При помощи липоевой кислоты уменьшается расход глутатиона (важнейший внутрипеченочный антиоксидант), что положительно влияет на работу печени при таких заболеваниях как гепатит и гепатоз.

Большинство исследований показывают, что суточная норма липоевой кислоты для здорового человека 10-50 мг, людям у которых проблемы с печенью 75 мг, а вот для диабетиков 200-600 мг.

1 капсула Форслива содержит 70 мг α-липоевой кислоты. Соответственно, суточная доза составляет — 140 мг.

Для получения медицинской консультации по препарату Форслив, пожалуйста, пишите на почту info@bazkidfarma.com