Токсическое действие алкоголя на печень

Токсическое действие алкоголя на печень

Алкоголизм и алкогольная болезнь печени

Алкоголизм является одной из наиболее актуальных проблем современности. По данным ВОЗ, около 200 млн человек во всем мире страдают от алкоголизма, а каждая двадцатая смерть вызвана непосредственным действием алкоголя. 

Чрезмерное потребление алкоголя приводит к заболеваниям сердца, сосудов, пищеварительного тракта, нарушениям нервной системы, но наибольшее влияние алкоголь оказывает на печень - главный природный фильтр организма. Изменения, происходящие в этом органе при длительном употреблении чрезмерного количества алкоголя, настолько характерны, что врачи даже выделили их в отдельную нозологическую единицу под названием алкогольная болезнь печени (далее АБП). 

Алкогольная болезнь печени обычно протекает в несколько стадий:

  • Жировая печень
  • Алкогольный гепатит
  • Фиброз
  • Цирроз

Первые три стадии являются обратимыми, а последняя - нет.

Причины

Главной причиной развития АБП является хроническое злоупотребление алкоголем в течении 8 и больше лет. Дозы могут варьироваться, но обычно принято считать, что АБП у мужчин развивается при употреблении от 40 г спирта в сутки. При употреблении 80 г в сутки развитие патологических изменений в печени практически гарантировано, а время, необходимое для их возникновения значительно сокращается. 

Для женщин пороговая доза значительно ниже и составляет приблизительно 20 г спирта в сутки. Кроме того, у женщин значительно меньше желудочная активность алкогольдегидрогеназы - фермента, отвечающего за расщепление алкоголя, что приводит к попаданию в печень практически неизмененного этанола. Из-за этих факторов алкогольная болезнь печени у женщин развивается намного быстрее, чем у мужчин и протекает тяжелее (но это не значит, что мужчинам стоит расслабляться).

Также риск развития алкогольной болезни печени является более высоким, если у кого-то из близких родственников также было диагностировано это заболевание (это обусловлено наследственным дефицитом цитоплазматических ферментов, которые элиминируют алкоголь)

Еще одним фактором риска является недоедание, или же наоборот - диета, содержащая высокое количество ненасыщенных жиров. 

Как происходит метаболизм алкоголя?

Основная часть алкоголя,всасывающегося через слизистую желудка и тонкого кишечника, метаболизируется в печени посредством действия алкогольдегидрогеназы (АДГ), цитохрома Р-450 2Е1 (CYP2Е1) и микросомальной системы этанолового окисления (MEOS).

Большую часть метаболизма алкоголя “берет” на себя алкогольдегидрогеназа, которая окисляет этиловый спирт в ацетальдегид, после чего “подключается” другой фермент - ацетальдегиддегидрогеназа и превращает ацетальдегид в ацетат. Оба эти метаболита являются токсичными для клеток печени и вызывают их разрушение. 

В результате двух вышеописанных реакций выделяется большое количество водорода, который повышает окислительно-восстановительный потенциал (NADH/NAD) в печени, из-за чего в гепатоцитах ингибируется окисление жирных кислот, что, в свою очередь, приводит к накоплению жира в печени. 

Развитие алкогольной болезни печени

Алкогольная болезнь печени развивается несколькими путями:

  • Непосредственное разрушительное действие этанола и его метаболитов на клетки печени.
  • Накопление жиров в печени. В печени, которая регулярно подвергается токсическому действию алкоголя и его метаболитов, наблюдается сниженный экспорт жира по причине снижения окисления жирных кислот и синтеза липопротеинов. 
  • Всасывание эндотоксинов из кишечника. Бактерии, которые живут в кишечнике, выделяют токсины, которые в норме не всасываются. Алкоголь изменяет проницаемость кишечной стенки, благодаря чему бактериальные эндотоксины попадают в кровоток и поражают клетки печени.
  • Оксидативный стресс. Возникает из-за большого количества свободных радикалов, которые образуются в пораженной печени. Также у алкоголиков наблюдается значительное снижение уровня защитных антиоксидантов (глютатиона, витаминов А и Е). 

Перечисленные выше явления приводят к воспалению и гибели клеток, место которых занимает соединительная ткань (фиброз). Также в процесс вовлекаются так называемые клетки Ио, которые выстилают синусоиды (сосуды) печени изнутри. Эти клетки превращаются в миофибробласты и начинают синтезировать избыточный коллаген I типа и внеклеточный матрикс, что в дальнейшем приводит к сужению синусоидов печени и развитию портальной гипертензии. 

Клинические проявления

Развитие алкогольной болезни печени - процесс, который протекает несколько лет. Патологические изменения накапливаются в течении длительного времени, и по этой причине АБП может очень долго протекать бессимптомно. Первыми “звоночками” являются тяжесть в правом подреберье, тошнота, слабость, увеличение печени. 

Если же случай запущенный, то больные часто обращаются к врачу уже на этапе алкогольного гепатита. В зависимости от формы и тяжести, у пациентов может наблюдаться желтуха, лихорадка, кожный зуд, обесцвечивание кала и потемнение мочи, нарушение свертываемости крови, общие явления интоксикации. В анализах отмечается лейкоцитоз и преобладание активности фермента аспартатаминотрансферазы над активностью аланинаминотрансферазы более чем в 1,5–2 раза. 

Со временем, заболевание переходит в фиброз и цирроз. У больных наблюдается нарушение пищеварения, диарея, сосудистые “звездочки” на коже, симметричное покраснение ладоней и возникновение на них твердых узелков, асцит (накопление жидкости в брюшной полости), расширение подкожный вен на животе. Явления печеночной недостаточности нарастают, развивается комплекс нарушений центральной нервной системы (печеночная энцефалопатия), который может перерастать в кому. Прогноз для алкогольного цирроза является неутешительным, так как на этом этапе изменения в печени становятся необратимыми. Качество жизни пациентов значительно снижается, а летальность достигает 60%. Цирроз может перерастать в гепатоцеллюлярную карциному. 

Лечение

Главным залогом успешного лечения является полный отказ от употребления спиртного как можно раньше. Благодаря своей колоссальной способности к регенерации, печень может восстановиться почти полностью. Главное - прекратить поступление в нее алкоголя и его токсических метаболитов.

Нормализация питания также будет способствовать выздоровлению. Необходимо обеспечить оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в пище, достаточное количество витаминов, макро- и микроэлементов.

Дезинтоксикационная терапия проводится при помощи инфузий и сорбентов. 

Очень важную роль играет правильное и своевременное назначение гепатопротекторов. Этот класс препаратов влияет на различные звенья патогенеза (в зависимости от действующих веществ), помогает снизить оксидативное поражение свободными радикалами и предотвращает накопление токсических метаболитов, воспаление и смерть клеток печени. 

Компания “Базкид Фарм Групп” имеет в своем портфеле современные и безопасные гепатопротекторные средства, которые мы рады представить в этой статье. С каждым из них вы можете подробно ознакомиться и заказать по ссылке ниже:

Гепанекс - растительное средство, в состав которого входят экстракты артишока испанского, силимарина, одуванчика, а также холина битартрат и L-метионин.

Форслив - комплекс, состоящий из адеметионина, аргинина и тиоктовой кислоты. Кроме действия, направленного на печень, обладает антидепрессивным и тонизирующим эффектами.

Аделив - имеет повышенную дозировку катионной формы адеметионина. Обладает холеретическими и холекинетическими, детоксикационными, регенеративными, антиоксидантными, антифиброзными и нейропротекторными свойствами.