Остеоартроз у спортсменов: применение комплекса Артроверон

Остеоартроз у спортсменов: применение комплекса Артроверон

Актуальность проблемы

Остеоартроз - наиболее распространенное дегенеративное заболевание суставов, которым страдает около 10% человеческой популяции, являющееся одной из главных причин инвалидизации населения среднего и старшего возраста. У обоих полов наибольшая распространенность заболевания приходится на 45 лет.

Одной из самых подверженных риску остеоартроза групп населения являются спортсмены-профессионалы. Как следствие коммерциализации, современный спорт характеризуется все большим возрастанием нагрузок, которые часто превышают физиологические возможности организма, что приводит к повышению изнашивания суставов и увеличению травматизации. Так, у 35% спортсменов, подвергшихся менискэктомии, через 2-3 года была выявлена ранняя стадия остеоартроза - предартроз, а спустя 8-10 лет его рентгенологические симптомы. 45 % профессиональных футболистов с травмами передней крестообразной связки также имели рентгенологические признаки остеоартроза спустя 8-10 лет. Из-за несравнимо более высоких рисков прогрессирования заболевания и дальнейшей инвалидизации с преждевременным окончанием карьеры, здоровье спортсменов требует особенного внимания, а также современных подходов в лечении и профилактике остеоартроза. 

Особенности патогенеза остеоартроза у спортсменов

В основе патогенеза лежит преобладание в гиалиновом хряще и субхондральной кости катаболических процессов над анаболическими. У спортсменов постоянное статическое напряжение вызывает дистрофические и некротические изменения с начальными морфологическими проявлениями остеоартроза. В то же время, динамическая нагрузка, которая в норме способствует восстановлению хряща, усугубляет дегенеративные процессы в скомпрометированных тканях. 

Микротравматизация хряща сопровождается значительным усилением активности лизосомных ферментов. В пораженных суставах обнаружено повышение уровня урокиназы, плазмина, матриксных протеиназ - коллагеназ, стромелизинов, желатиназ, матриксной протеиназы-13.

Также в разрушении хряща значительную роль играют механические изменения в субхондральной кости. Хронические микротравмы и синдром перегрузки у спортсменов вызывают переломы костных трабекул. Со временем они срастаются, что делает кость более плотной и твердой, из-за чего она теряет свои амортизационные свойства. 

Лишенные амортизации суставные концы кости испытывают еще большую неравномерную нагрузку, благодаря чему в зоне субхондральной кости формируются зоны механической перегрузки, что, в свою очередь, вызывает нарушения микроциркуляции и образование краевых разрастаний - остеофитов. Микропереломы, вызванные повторяющимися нагрузками вызывают ремоделирование и реактивацию вторичного центра окостенения.

Диагностика

Клинические проявления и диагностика ОА у спортсменов ничем принципиально не отличается от таковых у других категорий населения, но все же следует отметить несколько моментов.

Специфических маркеров остеоартроза в лабораторной диагностике не существует, но для дифдиагностики стоит отметить, что при ОА отсутствуют признаки воспаления в клиническом анализе крови, антитела к циклическому цитруллинированному пептиду, уровень мочевой кислоты в сыворотке остается в норме. Незначительное повышение СОЕ и СРБ может говорить о синовиите, а при значительном росте этих показателей стоит исключить ОА и заподозрить другое заболевание.

Для ОА характерна невоспалительная синовиальная жидкость: стерильная, прозрачная или слегка мутная, вязкая, с концентрацией лейкоцитов <2000/мм3 Более высокие показатели характерны для воспалительных заболеваний суставов. Цитоз >100 000 клеток/мм3 позволяет заподозрить инфекционный артрит. При ОА кристаллы всиновиальной жидкости не обнаруживаются.

В международной практике рентгендиагностика базируется на оценке сужения суставной щели относительно норм по Шинцу-Фидлеру: 

  • грудинно-ключичный сустав — 3.0-5.0 мм
  • плечевой сустав — 2.0-4.0 мм
  • локтевой сустав — 4.0 мм
  • пястно-фаланговые и межфаланговые суставы — 1.5мм
  • тазобедренный сустав — 4.0-5.0 мм
  • коленный сусиав — 6.0-8,0 мм
  • голеностопный сустав — 3.0 мм
  • плюснефаланговые суставы — 2.0-2,5 мм

Рентгенологически ОА классифицируется на 4 стадии:

  • I стадия — сомнительные рентгенологические признаки: сужение суставной щели нет или определяется незначительное сужение, заострения или мелки остеофиты на краях суставных поверхностей
  • II стадия — минимальные изменения: небольшое сужение суставной щели, единичные остеофиты на краях суставных поверхностей
  • III стадия — умеренные проявления: умеренное сужение суставной щели; множественные небольшие или умеренно выраженные остеофиты на краях суставных поверхностей; незначительный субхондральный остеосклероз; небольшие деформации суставных поверхностей
  • IV стадия — віраженные изменени: резко выраженное сужение суставной щели, множественные крупные остеофиты на краях суставных поверхностей; выраженный субхондральный остеосклероз; разной степени выраженности деформации эпифизов костей;

Профилактика 

Как было сказано выше, главной причиной возникновения остеоартроза у спортсменов являются длительные чрезмерные нагрузки на суставы. Соответственно, профилактика должна быть направлена на снижение нагрузки на суставы, которые принимают на себя основной “удар” во время тренировки. Это достигается такими путями: 

  • Обязательная длительная (не менее 20 минут) разминка перед тренировкой, а также заминка после. Разминка должна быть активной, направленной на разогрев мышц и сустава. Заминка - включать статические напряжения.
  • Оптимальный режим увеличения нагрузок. В силовых тренировках веса должны наращиваться постепенно, первый подход выполняться с наиболее легким весом. При возникновении боли или дискомфорта нагрузка должна немедленно прекращаться. 
  • Использование внешних приспособлений, предназначенных для “разгрузки” суставов: бандажи, пояса, обувь с фиксацией голеностопа и т.п.
  • Использование тренажеров, изолирующих определенные группы мышц и частично ослабляющих нагрузку на сустав. 
  • Включение в рацион спортсмена биодобавок, в состав которых входят вещества, участвующие в построении суставного хряща. 
  • В случае травм и хирургических вмешательств, спортсмены должны регулярно проходить обследования и диагностику с целью своевременного выявления дегенеративных процессов. Также такие спортсмены должны быть информированы о их заболевании, факторах, влияющих на его протекания, а также необходимых изменениях в режиме тренировок и образе жизни. 

Лечение

Нефармакологическая терапия включает в себя:

  • При нарушении биомеханики суставов: применение супинаторов, ортезов, шин, наколенников.
  • Физиотерапия: криотерапия (особенно при наличии признаков воспаления в коленных суставах), тепловые процедуры, чрескожная электронейростимуляция, ультразвук, лазеротерапия. Используют также иглорефлексотерапию, массаж, бальнеотерапию (сульфидные, грязевые, радоновые ванны и т. д.).
  • Обучение пациентов

Фармакологическая терапия остеоартроза разделяется на два направления: хондропротективная (базисная) и симптомо-моделирующая. 

В основе хондропротективной терапии лежит устранение причин, приведших к заболеванию и восстановление метаболизма хряща. Базисное лечение включает в себя препараты:

  • глюкозамина
  • хондроитина
  • гиалуроновой кислоты
  • коллагена II типа

Симптомо-моделирующая терапия купирует симптомы заболевания (боль, воспаление и т.д.), включает в себя:

  • НПВП (быстро выводящиеся и медленно выводящиеся)
  • Глюкокортикостероиды

НПВП достаточно хорошо справляются с болью, но их следует назначать с осторожностью, так как их прием может вызывать лекарственные гастропатии, эрозии, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. 

Местное применение глюкокортикостероидов является паллиативной терапией.  Считается, что необходимость повторного введение препарата этой группы в один и тот же сустав в течении года свидетельствует о неэффективности терапии и необходимости полного пересмотра тактики ведения больного, хотя иногда и допускается 4-кратное внутрисуставное введение в 12-месячный период. 

Также стоит отметить, что неселективные НПВП и глюкокортикостероиды имеют хондродеструктивное действие. Потому, данные припараты являются симптоматическими и назначаются строго по определенным показаниям. 

На сегодняшний день, только селективные блокаторы ЦОГ-2 достаточно безопасным для длительного применения. Также некоторые препараты этой группы имеют незначительный хондропротекторный эффект, что очень важно для больных остеоартрозом. 

“Артроверон®” в терапии остеоартроза

“Артроверон®” является современным средством базисной терапии. Его состав: 

  • хондроитина сульфат — 50 mg
  • глюкозамина гидрохлорид — 300 mg 
  • гиалуроновая кислота — 25 mg
  • метилсульфанилметан (MSM) — 80 mg
  • витамин С (PureWay-C® с биофлавоноидами) — 25 mg (мг)

Глюкозамина гидрохлорид - натуральный водорастворимый полисахарид. Является субстратом для синтеза ГАГ, стимулирует синтез протеогликанов, за счет чего участвует в построении хрящевой и костной тканей, соединительной ткани, кожи. Ингибирует действие катаболических ферментов (стромелизин, фосфолипаза А2, коллагеназа), таким образом способствует замедлению дегенеративных процессов в суставах и уменьшает негативное влияние НВПВ и кортикостероидов на поврежденный хрящ. Участвует в формировании хрящевого матрикса.  Защищает хрящ от химических повреждений.

Хондроитина сульфат - высокомолекулярный полисахарид. Усиливает синтез собственного коллагена II типа и протеогликанов, угнетает интерлейкин–1 зависимый синтез простагландинов в синовиальных фибробластах, подавляет ИЛ–1 зависимую ингибицию синтеза гиалуроновой кислоты, снижает уровень коллагеназы и активность агреканазы. Таким образом, хондроитин обладает не только антикатаболическим действием но и анаболическим.
Хондроитина сульфат и глюкозамина гидрохлорид дополняют и усиливают действие друг-друга благодаря двойному эффекту - одновременной стимуляции функции хондроцитов и блокады хондролизиса. 

Метилсульфанилметан - органическое серосодержащее соединение, необходимо для развития и поддержания функции соединительных и других видов тканей в человеческом организме. Является донатором серы и укрепляет соеденительную ткань, создавая поперечные дисульфидные связи. Противостоит воспалению, снижает боль при патологии опорно-двигательного аппарата; стимулирует физическую выносливость, что очень важно для спортсменов, а также облегчает боль, которая возникает после физических нагрузок в мышцах.

Гиалуроновая кислота – природный полисахарид семейства гликозаминогликанов Гиалуроновая кислота представлена в большом количестве в синовиальной жидкости суставов , хрящах, коже. ГК определяет вязко-эластические свойства  синовиальной жидкости, таким образом, защищая суставы от повреждения и предотвращает чрезмерное механическое трение суставных поверхностей.

Коллаген II типа —  белок, на долю которого приходится около трети всех белков организма человека. Является основным белком, формирующим структуру хряща.. Образует фибриллярное  волокно, позволяющее хрящу  присоединять протеогликан  (молекулы протеина), что способствует повышению прочности  сустава. В составе “Артроверон®” используется коллаген, полученный при переработке рыбных костей, кожи и чешуи. Пептиды такого коллагена значительно меньше, в сравнении с коллагеном, полученным при переработке субпродуктов крупного рогатого скота. Это свойство обеспечивает рыбному коллагену большую биодоступность и лучшую усвояемость. 

Витамин С (PureWay-C® с биофлавоноидами) - форма незаменимого витамина С, который содержит липидные метаболиты. Витамин С необходим для роста и развития соединительной ткани, коллагеновых волокон, так как хондроциты не могут синтезировать в достаточном количестве протеогликаны при сниженном поступлении витамина С в организм. Также витамин С обеспечивает всасывание коллагена II типа при одновременном применении и обладает антиоксидантными свойствами, защищает хондроциты от действия свободных радикалов. 

Для достижения каких-либо заметных клинических результатов у спортсменов с остеоартрозом “Артроверон®” рекомендовано принимать как минимум в течении 6 месяцев в комбинации с программой физической реабилитации, использованием ЛФК и методов физиотерапии, при потребности дополняя терапию селективными НПВП. 

Для здоровых спортсменов, подверженных значительным физическим нагрузкам, мы рекомендуем раз в год проходить 3-месячный курс комплекса “Артроверон®” в качестве дополнительного источника коллагена, глюкозамина, хондроитина и гиалуроновой кислоты для профилактики возникновения преартроза, а также укрепления хрящей и связочного аппарата с целью предупреждения травм.