Лишний вес у мужчин

Лишний вес у мужчин

 

Одной из самых распространенных проблем современного западного общества является лишний вес. Из-за изменения темпа жизни, пищевых привычек, все меньшей физической активности проблема лишнего веса приобретает поистине гигантские масштабы. Около четверти населения западных стран в данный момент страдает от ожирения и эта тенденция только ухудшается. Почему-то, в медиапространстве уделяется внимание только женскому похудению, но абсолютно игнорируется эта проблема относительно мужчин. А ведь мужчины в не меньшей мере подвержены этому заболеванию, а осложнения у них развиваются едва ли не чаще, чем у женщин. 

И так, разберемся в терминологии. Ожирением врачи называют накопление излишних жировых отложений в организме человека, которые могут угрожать его здоровью. Этот диагноз устанавливается у взрослого, если его индекс массы тела (рассчитывается делением массы тела на рост в квадрате) равен 30 или больше. Выделяют четыре степени заболевания: при ИМТ от 30 до 34,9 - І ст.; от 35 до 39,9 - II ст.; от 40 до 44,9 - III ст.; больше 45 - IV ст. 

Причинами, которые наиболее часто вызывают ожирение у мужчин являются:

Недостаточная физическая активность. Из-за сидячей работы в офисе, передвижения на автомобилях и общественном транспорте, отказа от активных видов отдыха многие мужчины не тратят столько калорий, сколько потребляют за день. Хотя умственная деятельность тоже требует затрат энергии, они не идут ни в какое сравнение с интенсивной физической работой. 

Переедание, высокоуглеводная диета. Современная пищевая промышленность позволяет нам легко и дешево получить столько “пустых” калорий, сколько нашим предкам даже не снилось. Человеческий организм эволюционно не приспособлен к потреблению такого количества энергии, из-за чего ему только и остается, что накапливать ее излишки в виде жира. Также, высокое количество т.н. “быстрых” углеводов” (прежде всего сахара) по сравнению с другими нутриентами еще более усугубляет проблему из-за того, что сахара очень быстро перерабатываются в жир. 

Плохая наследственность. Если даже один из родителей страдал от ожирения, это значительно повышает вероятность его развития у детей. Обычно, это связано с низкой скоростью метаболизма, комплекцией, деятельностью ферментных систем организма. Также важную роль играют врожденные нарушения синтеза лептина. Лептин - гормон, который вырабатывается в жировой ткани и влияет на центр насыщения в головном мозге. При дефиците лептина человек ощущает чувство голода намного сильнее, что приводит к злоупотреблению едой. 

Слишком редкие приемы пищи. Диетологами доказано, что люди, которые принимают пищу в 1-2 приема набирают значительно больше веса чем те, кто питается 5-6 раз в сутки при одинаковом общем количестве калорий. 

Прием лекарств. Употребление глюкокортикоидов, инсулина, некоторых противосудорожных, антигипертензивных препаратов, антидепрессантов могут приводить к такому побочному действию, как набор лишнего веса.

Психологические проблемы. При высоком уровне стресса, депрессиях, психотравматических ситуациях может развиваться нарушение пищевого поведения, которое состоит в психогенном переедании в попытке погасить негативные эмоции. 

Чем опасно ожирение у мужчин? 

Из-за ожирения могут развиваться:

  • Атеросклероз 
  • Артериальная гипертензия (у мужчин почти в 2 раза чаще)
  • Метаболический синдром - включает ожирение, инсулинорезистентность и бесплодие
  • Сахарный диабет - второй тип развивается вследствии снижения чувствительности клеток к инсулину. 
  • Стеатогепатоз - накопление жировых отложений в печени.
  • Синдром обструктивного апноэ сна - нарушение дыхания в ночное время. 
  • Гастроэзофагеальный рефлюкс - заброс содержимого желудка в пищевод
  • Заболевания суставов и связок - развиваются из-за чрезмерной нагрузки  от лишнего веса
  • Половое бессилие - у мужчин с ожирением снижен уровень тестостерона и повышен уровень эстрогена

Как сбросить вес и увеличить уровень тестостерона?

Первоочередную роль в процессе нормализации веса играет изменения рациона. Рассчитайте свою дневную норму калорий и старайтесь следовать ей. Есть одно простое правило - для похудения надо потреблять калорий меньше, чем вы тратите в сутки. Также, следует соблюдать идеальное соотношение белков, жиров и углеводов в рационе, которое составляет 1:1:4. Также для быстрого похудения можно использовать более серьезные диеты, вроде кетогенной, но это стоит делать исключительно под присмотром врача, так как они весьма опасны для здоровья. 

Стоит начать заниматься спортом. Лучшим выбором будет тренажерный зал с тренером, который имеет специальное образование и специализируется на клиентах с избыточным весом. Правильно подобранная программа тренировок поможет улучшить состояние тела без травм и перенапряжения. 

После консультации с врачом-диетологом можно использовать специальные добавки. Одной из таких добавок является Карлив® от Базкид Фарм Групп. Карлив® - запатентованный комплекс, в состав которого входят Цинк, Селен и L-карнитин. Сбалансированный состав препарата помогает похудеть, восстановить половую функцию и либидо. L-карнитин обеспечивает организм энергией, благодаря способности транспортировать жирные кислоты в митохондрии клеток. При дополнительном приеме карнитина организм мобилизует лишние жиры и начинает усиленно сжигать их. Также L-карнитин играет роль в сохранении стабильного уровня кофермента А, дезинтоксикации, выводе ксенобиотиков. Селен улучшает качество спермы, стимулирует иммунную систему, оказывает антиоксидантное действие. Цинк увеличивает количество и подвижность сперматозоидов, также проявляет антиоксидантный эффект, стимулирует эритропоэз и выработку собственного тестостерона. 

Надеемся, статья была для вас полезна. Если вы хотите детальнее ознакомиться с комплексом Карлив® или сделать заказ - переходите по ссылке. До скорых встреч!