Квинофолик в терапии СПКЯ

Квинофолик в терапии СПКЯ

Синдром поликистозных яичников (далее СПКЯ) - полиэндокринный синдром, характеризующийся избыточным весом, нарушением менструального цикла или ановуляцией, а также увеличением уровня мужских гормонов. Согласно Роттердамским критериями (2004 г.), диагноз СПКЯ может быть установлен при наличии двух из трех критериев: ановуляция, гиперандрогения и поликистозный морфотип яичников. Выделяют такие формы СПКЯ: классическая (все три критерия), неполная классическая (ановуляция + гиперандрогения), овуляторная (гиперандрогения + поликистозный морфотип), нормоандрогенная (ановлуляция + поликистозный морфотип). 

Этиология синдрома поликистозных яичников до конца не изучена. Ученые предполагают, что в основе патогенеза лежит изменение у пациенток цитохрома Р450с17, повреждающее 17-гидроксилазу (энзим, ограничивающий продукцию андрогенов), в результате чего продукция андрогенов повышается. Также важную роль играют группы генных полиморфизмов, ответственные за фоликулогенез, стероидогенез. Стоит принимать во внимание влияние факторов окружающей среды, питание, другие хронические заболевания и стиль жизни пациенток. Из этого можно предположить, что удельный вес того или иного этиологического фактора влияет на то, какая форма СПКЯ разовьется у пациентки. 

СПКЯ встречается у 5-10% женщин во всем мире. 

Типичные симптомы включают в себя: абдоминальное ожирение, гирсутизм (оволосение по мужскому типу), акне, истончение волос, нерегулярные менструации, нарушения фертильности (к примеру, в США СПКЯ - наиболее частая причина бесплодия). В  области подмышек и шеи может возникать акантоз  - участки уплотненной и потемневшей кожи. У больных часто наблюдаются головные боли, раздражительность, депрессия. Как осложнение может развиваться инсулинорезистентность, гиперинсулинемия и метаболический синдром. Гиперинсулинемия может приводить к еще большему повышению уровня андрогенов и формированию так называемого “порочного круга” (гиперандрогения - гиперинсулинемия - гиперандрогения)

В случае, когда при СПКЯ все таки наступает беременность, риск возникновения осложнений значительно выше, а осложнения протекают тяжелее. Основными осложнениями являются: сахарный диабет беременных, преждевременные роды, а также преэклампсия. 

Диагностика осуществляется на основании клинических симптомов, УЗИ и определении сывороточного уровня тестостерона, фолликулостимулирующего гормона, пролактина и ТСГ. 

Согласно Международным доказательным рекомендациям по диагностике и менеджменту СПКЯ (2018 г.) основными группами препаратов для терапии СПКЯ являются: 

  • комбинированные оральные контрацептивы

  • метформин

  • антиандрогены

  • препараты, способствующие похудению

Особый интерес в лечении СПКЯ представляют стереоизомеры инозитола: Мио-инозитол и D-хиро-инозитол. Они отвечают за реализацию эффектов инсулина: Мио-инозитол - за проникновение глюкозы в клетку, а D-хиро-инозитол - за синтез гликогена. В яичниках они отвечают за стероидогенез: DХИ - за ароматизацию тестостерона в эстрадиол, а МИ - выступает в качестве мессенджера фолликулостимулирующего гормона. 

Исследования (мета-анализ F. Facchinetti) продемонстрировали, что добавки содержащие инозитол демонстрируют аналогичное метформину снижение инсулинорезистентности при намного меньшей частоте побочных эффектов. 

Комплекс “Квинофолик” содержит оба стереоизомера: Мио-инозитол (500 мг) и D-хиро-инозитол (12,5 мг) в соотношении 40:1, которое признано наиболее оптимальным, а также (6S) -5-метилтетрагидрофолат (250 мкг) - метаболит фолиевой кислоты, усвояемость которого приближается к 100% в отличии от обычной фолиевой кислоты. Фолиевая кислота участвует в создании новых клеток, включая и ооциты, что очень важно для женщин с СПКЯ - по этой причине (6S) -5-метилтетрагидрофолат был включен в состав комплекса. 

Большой интерес представляет статья проф. Т.Ф. Татарчук “Оптимизация функции яичников и метаболического статуса при синдроме поликистозных яичников”, в которой оценивалось влияние комплекса “Квинофолик” на функцию яичников, метаболический статус и биохимическую гиперандрогению у женщин с классической фенотипической формой синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) и инсулинорезистентностью. В исследовании принимали участие 60 женщин раннего/активного репродуктивного возраста с диагнозом СПКЯ, которых разделили на две группы: группы: основная получила рекомендации по модификации образа жизни в соответствии с клиническими руководствами 2018 г., а также препарат Квинофолик в дозе 2 капсулы в сутки; группа контроля получила аналогичные рекомендации по модификации образа жизни и препарат фолиевой кислоты, аналогичный компоненту комплексного препарата группы исследования, в течение 6 месяцев.В исследовании сравнивались длительность межменструальных промежутков, УЗ признаки состоявшейся овуляции, динамика индекса НОМА, соотношение окружности талии/бедер, индекса свободного тестостерона.

В конце третьего месяца лечения в основной группе было зарегистрировано статистически значимое сокращение межменструальных промежутков: 45,6 ± 3,2 дня против 68,9 ± 8,2 дней до лечения. В конце шестого месяца лечения

средняя продолжительность межменструальных промежутков в основной группе составила 32,6 ± 2,8 дня. Средний показатель межменструальных промежутков в основной группе статистически значимо отличался от группы контроля: 45,6

± 3,2 дня против 68,2 ± 5,6 дней в конце 3-го месяца и 32,6 ± 2,8 дня против 56,6 ± 4,8 дня в конце шестого месяца. В контрольной группе средняя продолжительность межменструальных промежутков в конце третьего месяца не показала статистически значимой динамики. Динамика уменьшения окружности талии/бедер в основной и контрольной группах была сопоставимой, но изменения при сравнении показателей до и в конце исследования не были статистически значимыми в обеих группах. В то же время в основной группе было зарегистрировано синхронное с уменьшением соотношения окружности талии/бедер статистически значимое снижение показателей индекса НОМА и индекса свободного тестостерона. В группе контроля, несмотря на значительный эффект модификации образа жизни у отдельных участниц, средние значения этих показателей не продемонстрировали статистически значимых изменений.

Таким образом, можно утверждать, что комплекс “Квинофолик” является эффективным средством терапии СПКЯ. Его использование для улучшения фолликулогенеза, снижения уровня свободного тестостерона и инсулинорезистентности у женщин является целесообразным.