Беременность и фолиевая кислота

Беременность и фолиевая кислота

Фолиевая кислота (также витамин B9) - один из наиболее важных витаминов в организме человека. Она играет ключевую роль в метилировании белков и гормонов, выделении нейромедиаторов и ферментов, синтезе нуклеотидов, а также репликации ДНК. Фоллаты необходимы для обновления всех клеток организма, в особенности клеток эпителия и крови. 

Зачем фолиевая кислота нужна беременным? 

Особенно важно поддерживать достаточный уровень фолиевой кислоты во время периконцептуального периода: за 4 недели до зачатия и в течении первых 8 недель беременности. Учеными четко установлена взаимосвязь между недостаточным потреблением фолиевой кислоты и ростом риска невынашивания, плацентарной недостаточности и отслойки плаценты, недоношенности, отставания в росте плода, врожденными пороками сердца. Одними из наиболее опасных нарушений являются дефекты нервной трубки плода, которые могут привести к анэнцефалии (отсутствии полушарий головного мозга), синдрому Киари (выпячивание мозжечка через нижнее отверстие черепа), гидроцефалии, сирингомиелии, расщеплению хребта. Незаращение нервной трубки является весьма распространенным дефектом, так, например, в Европейском Союзе он встречается с частотой 1 на 1000 новорожденных, а в Латинской Америке - 5 на 1000. Кроме того, с потреблением матерью фолиевой кислоты во время беременности ассоциируется уровень психического развития ребенка. 

Причина дефицита фолатов

Главной причиной дефицита фолатов является их недостаточное потребление с пищей. К сожалению, фолаты не синтезируются в организме и потому он должен получать их извне. Наиболее богатыми фолиевой кислотой продуктами являются: зелень, семечки подсолнуха, цитрусовые, печень. Так как не всегда есть возможность обеспечить достаточно разнообразное питание, некоторые страны проводят искусственное обогащение продуктов фолиевой кислотой. Но остается еще одна проблема - врожденный дефицит фермента метилентетрагидрофолатредуктазы (МТГФР). МТГФР отвечает за трансформацию неактивных форм фолатов в биологически активную - 5-МТГФ. Данный дефект встречается приблизительно у 60% популяции и потому даже дополнительный прием фолиевой кислоты далеко не всегда бывает эффективным.        

Как увеличить уровень фолиевой кислоты в организме?

Для борьбы с дефицитом фолатов мы представили новое средство - Фолинекс®. Его особенностью является то, что в состав входят биологически активная форма фолиевой кислоты 4-го поколения Quatrefolic® ((6S) −5-метилтетрагидрофолат), а также активный витамин В12 в форме метилкобаламина (MecobalActive®). Это означает, что в составе Фолинекс® находится уже активированное вещество, для усвоения которого не требуется МТГФР, благодаря чему усвояемость фолиевой кислоты значительно возрастает, а благодаря действию витамина B12 и вовсе возрастает почти до 100%! Фолинекс® производится на современном заводе, который находится в Латвии, из чистого и полностью безопасного сырья. 

Хотите ознакомиться с полной инструкцией или сделать заказ? Переходите по ссылке. Также, если у вас есть вопросы, вы можете позвонить нам. Мы обязательно вас проконсультируем.